in ,

Динамика положительная: в Волгоградской области распланировали жизнь после пандемии

Власти вновь озаботились вопросами экономической поддержки пострадавших отраслей.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Робкие шаги по выходу из пандемии – в широком понимании этого слова – продолжают предпринимать власти Волгоградской области. Заявляя о необходимости сохранять действующий «уровень настороженности», чиновники всё же задумываются и о возвращении к прежнему темпу жизнедеятельности региона с поправкой на восстановление пострадавших от пандемийного кризиса отраслей.

Но в первую очередь, конечно, речь идёт о продолжении борьбы с коронавирусом. Сегодня темпы распространения этой инфекции ощутимо и объективно замедлились: ежедневное количество выздоровевших превышает количество заболевших, стабилизировалось количество тяжёлых пациентов, нуждающихся в подключении к аппаратам ИВЛ. Кроме того, в 2,3 раза снизилось число пациентов, проходящих лечение от COVID-19 амбулаторно.

– К сегодняшнему дню в регионе стабилизировано количество ежедневно госпитализируемых пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, – сообщила глава регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева. – Медицинскую помощь они получают в 23-х стационарах, где развёрнуты 3,4 тысячи коек (30% коек остаются свободными).

К счастью, в этом году обошлось без вспышки ОРВИ и ОРЗ: в целом заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями фиксируется на 34% ниже уровня эпидпорога, а случаев заболевания гриппом и вовсе не зарегистрировано. В том числе, по словам Ольги Зубаревой, на территории региона не выявлено (пока!) новых, более заразных мутаций коронавирусной инфекции.

Всё это, а также взятые темпы вакцинации от коронавируса (привиты уже более 63 тысяч жителей региона, из них 39,4 тысячи сделали обе прививки) даёт основание властям реализовать планы по поэтапному возвращению региона к привычной – доковидной – жизни. И речь не только о выводе из статуса инфекционных госпиталей областных стационаров и медучреждений – чиновники признали, что необходимо как можно активнее реанимировать экономику региона, впавшую в пандемийную кому.

Как стало известно Volganet.net, в ближайшее время на стол губернатору должен лечь пакет дополнительных предложений по программам поддержки наиболее пострадавших отраслей экономики в настоящий период и в перспективе до конца 2021 года. В нём, между тем, будет отражено и строительство новых медучреждений, которые планируется задействовать при очередном (возможном) скачке эпидемии коронавируса.

В частности, речь идёт о возведении нового современного инфекционного госпиталя в Камышине и введении в работу трёх дополнительных лабораторий (Волжский, Михайловка, Камышин) для проведения ПЦР-диагностики и других современных видов исследований – лаборатории должны заработать буквально через пару недель.

Волгоградские электрички довезут болельщиков до «Волгоград Арены» 17 марта

14 и не меньше: прокуратура требует сурового наказания для бывшего главного патологоанатома Волгоградской области