in

Арестован заочно: суд Волгограда избрал меру пресечения фигуранту в деле о ликвидации свалки

44-летнего Михаила Калонкина ищет Интерпол.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

Центральный суд Волгограда вчера, 18 марта, заочно арестовал известного волгоградского бизнесмена Михаила Калонкина. Так же заочно ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере: Калонкин является одним из фигурантом громкого уголовного дела, связанного с ликвидацией мусорных свалок в Среднеахтубинском районе.

Помимо Калонкина в деле замешаны директор ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников и руководитель ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов – оба находятся под стражей.

По версии следствия, между данными организациями в августе 2018 года был заключен контракт на ликвидацию 18 свалок, расположенных, в том числе, в Волго-Ахтубинской пойме. Стоимость контракта составляла порядка 270 миллионов рублей. Как установили оперативники, фактически контракт исполнен не был: часть отходов подрядчик и вовсе закопал на тех же свалках и прилегающих к ним территориях. Но деньги за якобы выполненную работу получил – сообщники поделили эти деньги между собой. На долю Калонкина, по версии органов предварительного следствия, пришлось 76 миллионов рублей.

Отметим, что работы по ликвидации и рекультивации указанных свалок проводились в рамках федерального проекта «Чистая страна» – одного из ключевых направлений национального проекта «Экология».

Цены на продукты в Волгоградской области оказались самыми низкими в ЮФО

Тучи враждебные: в Волгоградской области по-прежнему туманно и холодно