in

В свет: в Волгограде тестируют работу первого проекционного пешеходного перехода

Светящаяся «зебра» появилась в Ворошиловском районе областного центра.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

Инновационный пешеходный переход появился в Волгограде – пока он работает в тестовом режиме. Речь идёт о современном и пока не привычном для горожан проекционном переходе, которым оборудовали пересечение улиц Пугачёвской и Калинина в Ворошиловском районе.

Главная задача: настроить работу «светящейся зебры» так, чтобы она не ослепляла ни пешеходов, ни автомобилистов. По словам специалистов, для этого важно установить металлическую стойку с проекционным оборудованием под правильным углом.

Сейчас она находится на высоте 4-х метров: проекция должна выделять фигуру идущего пешехода на фоне изображения полос на проезжей части.

— Стойка со световым оборудованием смонтирована на обочине, а изображение разметки проецируется на дорогу в месте пешеходного перехода, — пояснили Volganet.net в мэрии города.

Есть ли будущее у таких пешеходных переходов, в частности, в Волгограде, пока непонятно: на чёткую работу проекционной «зебры» огромное влияние оказывают климатические условия, которые в нашей полосе, как всем известно, весьма изменчивы и капризны. Окончательное решение о внедрении таких систем в областном центре будет принято после серии испытаний.

Практическая магия: в Волгограде за одну ночь возвели пешеходный мост

Операция «Самогонщики», или Мода на алкоголь собственного производства