in

Виртуальная реальность: в Волгоградской области оборудуют проекционные пешеходные переходы

Восемь светящихся «зебр» появятся в регионе.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вслед за Волгоградом, где власти испытывают на практичность мегасовременный объект – проекционный пешеходный переход – светящиеся «зебры» появятся ещё в восьми районах региона. По словам специалистов, такие переходы особенно заметны в тёмное время суток и в непогоду: им не страшны ни отключения электричества, ни плохая видимость.

В Волгограде, напомним, первый и пока единственный проекционный пешеходный переход находится в Ворошиловском районе на пересечении улиц Калинина и Пугачёвской. Второй на днях появился в рабочем посёлке Рудня.

–  В отличие от классической разметки, специальный лазерный проектор подсвечивает участок дороги, чтобы «зебру» и пешеходов на ней замечали издалека даже в условиях ограниченной видимости, – пояснили в региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства.

В ведомстве также подтвердили, что до конца 2021 года проекционное оборудование, дублирующее пешеходные переходы в тёмное время суток, планируется установить в Жирновском, Камышинском, Среднеахтубинском, Новониколаевском, Нехаевском, Котовском, Иловлинском и Даниловском районах.

Правда, пока говорить о тенденции в установке именно таких переходов рано: все они будут работать в так называемом тестовом режиме, по результатам наблюдений будет проанализирована эффективность инновационного технического средства, определены участки улично-дорожной сети, где по условиям обустройства переходов наиболее целесообразно применение таких проекторов.

Будем наблюдать: реверсивное движение на Волжской ГЭС спровоцировало образование пробок

Откройте небо: волгоградцы требуют разрешить им прямые вылеты в Турцию