in ,

Практическая магия: в Волгограде за одну ночь возвели пешеходный мост

Рабочим осталось установить ещё три из четырёх пролётных конструкций.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

Ловкость рук и никакого мошенства: через рокадную дорогу в Волгограде буквально за одну ночь перекинулся пешеходный мост. Вернее, первая его часть: в ближайшие 10 дней строители приступят к монтажу второй из четырёх пролётных конструкций. Работы, как и прежде, будут вестись по ночам.

В четверг, 18 марта, ровно в 20 часов вечера на участке рокадной дороге от улицы Комсомольской до 7-й Гвардейской стихло автомобильное движение – на смену вышла тяжёлая техника. Рабочие при помощи автокрана грузоподъёмностью до 300 тонн установили на опоры, расположенные по обе стороны от рокадной дороги, два многотонных пролётных строения. Каждое из пролётных строений крепится к железобетонным опорам при помощи специальных анкеров. Длина первых установленных пролётов более 30 метров, а вес наибольшей из конструкций превышает 45 тонн.

Работа кипела точно до 7 часов утра 19 марта – с этого момента движение транспорта вновь было открыто.

За эти несколько часов, к слову, проведённые под дождём, строители приступили к очередному важному этапу работ по возведению пешеходной эстакады, которая соединит верхнюю террасу Центральной набережной с нижней, позволив отдыхающим пересечь «нулёвку» быстро и безопасно.

– К монтажу следующей металлоконструкции мы планируем приступить в течение ближайших 10 дней, после завершения её укрупнительной сборки, – рассказал Volganet.net представитель подрядной организации Михаил Савочкин. – Также нам предстоит ещё смонтировать пролёты, примыкающие к лестнице, ведущей в сторону улицы Чуйкова.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

Напомним, все элементы, из которых состоят пролетные строения, изготовлены по индивидуальным чертежам на производственных площадках местных предприятий — завода «Красный Октябрь» и ВЗБТ. Конструкции выполнены из низколегированной стали повышенной прочности и устойчивы к коррозии. Общий вес всех элементов – порядка 300 тонн.

Напомним, на время работ по монтажу многотонных пролётных строений в целях обеспечения безопасности водителей будет по-прежнему действовать ограничение на движение транспортных средств по Нулевой продольной магистрали. Но чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов, городские власти сдержат данное ранее обещание: все работы будут выполняться исключительно в ночное время – с 20:00 до 7:00.

Взвешенное решение: отправлен в отставку главный тренер волгоградского «Ротора»

В свет: в Волгограде тестируют работу первого проекционного пешеходного перехода