in ,

Деньги на бочку: владельцы облигаций волгоградских концессий ЖКХ требуют их банкротства

Держатели ценных бумаг надеются получить доходы со своих миллиардов.

Фото: ООО "Концессии водоснабжения"

Хорошую мину при плохой игре продолжают держать знаменитые волгоградские коммунальные концессии – ООО «Концессии теплоснабжения» и ООО «Концессии водоснабжения». Компании оказались на грани банкротства и, что самое удивительное, держатели облигаций концессий, то есть инвесторы, дали добро на обращение в суд.

Правда, как пояснили представители самих концессий, процедура банкротства, если таковая всё же состоится, будет чисто технической. На самом деле до банкротства дело может ещё и не дойти – если эмитент всё же найдёт средства для выплаты доходов по ценным бумагам.

Как сообщается в ряде СМИ, в ходе заочного собрания за банкротство компаний выступили владельцы двух миллионов облигаций «Концессий теплоснабжения» и 1,1 миллиона облигаций «Концессий водоснабжения». Теперь представители инвесторов, вложивших, на минуточку, 6,4 миллиарда рублей в модернизацию городского водопровода и 4,3 миллиарда рублей – в обновление теплосетей, вправе требовать полного или частичного погашения долгов по купонному доходу. Если концессионеры не смогут выплатить хотя бы часть обещанных денег, инвесторы смогут подать в суд иски о финансовой несостоятельности компаний.

Между тем, сотрудники Объединённой пресс-службы обеих концессий заявляют, что вся эта финансово-хозяйственная суета никак не повлияет – по крайней мере, пока – на работу компаний.

– Оказание услуг теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения проходит в штатном режиме, компании осуществляют все текущие платежи в адрес своих контрагентов. Формально представители инвесторов получили возможность обратиться в суд в связи с неисполнением эмитентом облигаций своих обязательств, где, в случае необходимости, будут рассмотрены их доводы. Это стандартная юридическая процедура, которая регулируется законом «О рынке ценных бумаг», – заявили в пресс-службе.

Секрет «Клеопатры»: в центре Волгограда ограбили элитный ювелирный салон

Виктор Гепфнер. Жизнь в 50, или Простые ответы на сложные вопросы