in

Не отходя от кассы: в волгоградских торговых центрах можно будет привиться от коронавируса

Соответствующее поручение уже озвучил глава региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По примеру Москвы власти Волгоградской области решили увеличить количество прививочных пунктов, где можно получить вакцину от COVID_19, за счёт крупных торговых центров. Мобильные «прививочные» появятся уже на этой неделе, с 7 апреля. Кроме того, увеличится и количество мобильных бригад, которые будут вакцинировать работников предприятий и организаций.

В России с начала года заметно замедлилась скорость распространения коронавирусом, однако до полной победы над пандемией ещё ох как далеко. Основную ставку в борьбе с инфекцией специалисты делают на вакцинацию: чем больше людей привьётся от «короны», тем раньше страна вернётся к «доковидной» жизни.

Несмотря на то, что в Волгоградской области, считающейся одним из лидеров процесса иммунизации населения в России, уже действуют 57 прививочных пунктов, этого, по мнению чиновников, явно не достаточно, чтобы обеспечить большой процент вакцинированных. Увеличение числа прививочных центров за счёт точек, расположенных в ТРК, позволит сделать вакцинацию поистине массовой.

У руководителей районов Волгограда (пока говорится только об областном центре) есть всего пара дней на то, чтобы сообщить, в каких именно торговых комплексах можно развернуть пункты вакцинации от коронавируса. Приветствуются и другие предложения: главное, чтобы территории эти имели большую проходимость. Запись на прививку от коронавируса может быть организована через Систему 112.

Также предложено увеличить количество выездных мобильных бригад врачей, которые могли бы вакцинировать людей непосредственно на предприятиях и организациях, чтобы граждане не тратили время на походы в поликлиники.

Больницу, две школы, новостройку и удалённый посёлок в Волгограде свяжет новый автобусный маршрут

Дай огня: 29-летний селянин прикурил от Вечного огня в центре Волгограда