in , ,

Небо без птиц, или Как в Волгограде выживает птичий приют

О человеческой доброте, пернатых и цене милосердия.

Организация с красивым названием «Птичий остров» – это не место для отдыха, это пристанище для тяжело больных пернатых. Со всей Волгоградской области сюда свозят подстреленных ворон, голубей с переломами, сов без крыльев и даже песцов со звероферм. «Остров» существует силами учительницы немецкого языка Алины Ериной, которая в одиночку борется за каждую маленькую бескрылую жизнь. Почему она этим занимается – об этом корреспонденты Volganet.net решили спросить саму основательницу приюта.

Моё солнышко

– Это наш Василий. У него нет половины крыла, пришлось удалить из-за перелома. Василия, к сожалению, нельзя было ни с кем сажать, потому что он дрался. А с Масей вот подружился, у неё тоже травма.

Алина проводит меня к небольшому вольеру с двумя чёрными воронами. Птицы сидят параллельно друг другу и внимательно следят за нашими движениями.

– А это песцы Тучка и Дымка. Их привезли с дагестанской зверофермы. Она распалась, и волонтёры развозили зверьков по приютам, чтобы, не дай Бог, их не забили на шубы и шапки. На звероферме песцов кормили комбикормом, они были худючие. Сейчас отъелись, освоились. Хорошие животные, дружелюбные. Они безумно боялись собак первое время. Возможно, на звероферме пугали ими, – Алина ласково протягивает: «Тууучка». Песцы тихо сворачиваются куличиком и продолжают свой сон на тёплом весеннем солнце.

– Кася, ты моя зайка!

Алина переходит к вольеру с пушистым чёрным вороном. Птица высовывает из-за решетки клюв, чтобы хозяйка погладила его. У вороны тоже нет крыла.

– Они выбирают только одного человека на всю жизнь, – Алина ласково гладит Касю. – Ты моё солнышко…

Ворон медленно переворачивает голову на бок и подвигается ближе к клетке.

История из детства

Сейчас Алине тридцать три года, из которых половину она помогает животным. Её родители всегда интересовались птицами. С малых лет Алины у них дома жили травмированные ворон и ястреб, которых семья долгое время выхаживала. Три года назад девушка стала лечить раненых пернатых. В небольшом дворе своего дома она организовала приют для тех, кто никогда не сможет летать и погибнет без ухода. Сейчас на «Птичьем острове» живут двадцать четыре птицы и два песца.

Алина заходит в вольер и выносит в руках небольшого голубя, который прижимается к её груди.

– Это Пипека. Он у нас реабилитатор.

По её словам, голубей ненавидят из-за того, что они якобы переносят заразу, но гораздо больше инфекций переносят попугаи, которые продаются в зоомагазинах. Пипека занимается с детьми с инвалидностью.

– В России нет аналогов занятий инвалидов с птицами, а зря, – считает девушка. – Это потрясающая практика. Без положительных эмоций ребёнок не может выздороветь. С Пипекой занимается девочка с ДЦП. Мне звонят родители и говорят, что дочь целый день смеялась, и пальцы смогла разжать. Это не после массажа, а после общения с тем же голубем. Птицы чувствуют детей, их боль. Девочка с синдромом Дауна приходит заниматься. Для них птицы это то, что мы не видим – божьи чудесные создания.

В небе над приютом появляются вороны. На соседних деревьях начинается громкая перекличка. Алину знают все птицы в округе: зимой она каждый день кормила ворон, грачей, горлиц, чтобы те смогли пережить морозы. Прошлым летом девушка выкормила тридцать четыре стрижа. Видя моё удивление, Алина смущённо отвечает, что это совсем не много.

«Я отдаю все свои деньги на птиц»

Алина провожает меня к филину Фасоли. Спросонья та начинает шипеть и пучить глаза. По словам Алины, каждая птица обладает своим характером.

– Фасоль привёз охотник. Нашёл в лесу с жутким переломом крыла, пришлось удалять. На содержание сов и филинов уходит около одиннадцати тысяч рублей в месяц. Каждая птица обязательно проверяется на инфекции. Нам нужно восемь вольеров,чтобы всех разместить. Понятно, что птицы без неба – это не совсем птицы, но можно создать им условия, чтобы они хорошо себя чувствовали.

– А им не трудно вне воли?

– Фасоли, конечно, было тяжело: она хищная птица. Остальные быстро адаптировались. По птицам видно, когда им плохо, появляется болезненный и агрессивный вид.

– А как птицы проявляют любовь?

– Сова может подлететь, сесть на голову и чесать. Маленькие птички прижимаются. Они показывают свои эмоции. Нужно, чтобы они чувствовали твоё тепло.

– Тяжело, когда они умирают?

– Тяжело безумно. Даже маленькая птичка такой след оставляет на сердце… Не знаю, с чем сравнить. Это близкие друзья. У нас была маленькая золотистая щурка. Настолько потрясающе – приходишь с плохим настроением, а она садится на руку и начинает петь. Такой звонкий, красивый голос. Я очень переживала, когда она умерла. Птицы очень сильные. Они борются за жизнь, цепляются. У нас в области вообще нет птичьих докторов, к которым можно было бы приехать и они сказали бы, как лечить. Всё «методом тыка», к сожалению…

– Каар! – из соседнего вольера доносится голос Каси, которая зовёт свою Алину назад. Девушка тут же идёт проверять птицу.

– Кааася! Каасенька!

Ворон наклоняет голову и наблюдает за хозяйкой. Алина признаётся, что отдаёт все свои деньги на птиц.

–У сынишки был день рождения, я спросила его: «Дань, что мы сделаем: купим пиццу или насекомых для птиц?» Он говорит: «Мама, у нас кукушке нечего есть!». Дети очень помогают. Когда ребёнок растёт в этом, начинает по-другому воспринимать чужую жизнь. Понимает, что даже маленькую птичку важно сохранить.

Алина говорит, что мыслей всё бросить из-за финансовых трудностей никогда не было. Она считает, что птицы посланы нам для чего-то. Птица может быть очень преданным другом, любить. Да, сначала, когда только приносят пернатого, он кусается и царапается. Но проходит время, человек держит птицу в руках, и она уже не пытается причинить ему боль.

– Когда финансово совсем тяжело, не возникает желания их раздать?

– Никогда! У нас сейчас очень тяжёлый период, нужны деньги на корм. Но единственная мысль, которая приходит, не брать новых. Иногда не получается. Но раздать – никогда, это же уже члены семьи.

«Они обладают таким же сердцем»

На содержание всех птиц Алина при зарплате учителя тратит двадцать восемь тысяч в месяц. Улыбаясь, говорит: «Ушла в глубокий минус». Чтобы зимой птицы не погибли от холода, ей пришлось установить в вольерах тепловые приборы, а после взять кредит на оплату огромных счетов за электричество. Помимо птиц и песцов в «Птичьем острове» живут собаки, кошки, морская свинка. Алина говорит, что к ней приходят все умирающие и она не может их не спасти.

А вообще девушка мечтает о создании большого реабилитационного центра для диких животных.

– Когда начинаешь помогать пернатым, собственные проблемы не кажутся такими серьёзными. У нас в области ужасное отношение к птицам. Многие люди не понимают, что небо без птиц – не небо. Птицы – это живые души, которые нужно ценить и уважать. Была ситуация – ребёнок вышел гулять, а на него бросилась бродячая собака. И вот голубь начал этого мальчика защищать, бросаться крыльями на животное. Что произошло в этой маленькой птичьей голове – непонятно. Они обладают таким же сердцем.

Во время разговора со мной Алина периодически отвлекается на то, чтобы погладить Касю. Затем переводит внимание на следующий вольер и расплывается в улыбке, глядя на спящих пушистых песцов.

– У нас есть ворон Феликс, его привезла профессор педагогического университета. Отстреливали ворон, она подобрала комок в крови. В ветеринарной клинике его даже в руки брать не захотели. Она выходила его. Феликс умнейшая, потрясающая птица. Но просто какой-то мужчина вышел ворон пострелять. Люди не воспринимают ворону как полноценную жизнь. Как можно решать, кого убивать, а кого нет?

Чтобы раненые, обречённые на смерть птицы получали спасение в приюте, Алине необходима помощь на их содержание – одной покрывать все расходы с каждым днём становится всё труднее.

Птицам необходимы корм и новые обустроенные вольеры, которые позволили бы им не ютиться в маленьком пространстве.

При «Птичьем острове» работает небольшая мастерская, в которой продаются авторские сувениры с изображением птиц. Их покупка очень поможет тем, кто больше никогда не взлетит, но сможет получать любовь и тепло на земле.

Перейти на страницу проекта можно по ссылке.

Перемена мест: памятник Александру Невскому в Волгограде перенесут ближе к собору

6 апреля на Волгоград обрушился снегопад