in

Возвращение: кинотеатр «Юбилейный» в Волгограде забрали у собственника

То, что осталось от некогда величественного памятника советской архитектуры, вскоре вновь выставят на торги.

Фото: Алексей Копаев /Volganet

Сегодня, 7 апреля, произошёл новый поворот в судьбе кинотеатра «Юбилейный», расположенного в Красноармейском районе. Некогда величественное здание, отданное в частные руки 16 лет назад и разрушенное почти до основания, сегодня, наконец, перешло в собственность региона. Великолепный образец монументальной советской архитектуры, сегодня «Юбилейный» представляет из себя жалкое зрелище. По-хорошему, объект можно и нужно реставрировать, но кто это будет делать – пока неизвестно.

Напомним историю вопроса. Построенный в 1975 году кинотеатр «Юбилейный» долгие годы был центром притяжения жителей Красноармейского района. В 1997 году зданию был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения, но в 2005 году кинотеатр каким-то образом был передан в частную собственность и на этот статус новый владелец, мягко говоря, благополучно наплевал, пытаясь по-максимуму выжать из кинотеатра деньги. С тех самых пор здание ни разу не ремонтировалось, о капитальном обновлении и речи не шло, а потом его и вовсе забросили, так как очередной собственник – то самое ООО «Плюс», которое и стало ответчиком в суде – в открытую игнорировал требование должным образом содержать памятник архитектуры.

В итоге уже в этом году комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области обратился в Арбитражный суд региона с требованием изъять здание многострадального кинотеатра и землю под ним из частной собственности.

Заседание было недолгим: через 20 минут в деле была поставлена точка и объект вновь вернулся под юрисдикцию региональной власти. Правда, надолго ли – неизвестно: представители истца не скрывали, что изымают кинотеатр с целью последующей продажи его с публичных торгов в порядке федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Остаётся лишь надеяться, что новый владелец «Юбилейного» всё же сначала приведёт «приобретение» в порядок и восстановит его былую архитектурную красоту.

Из огня да в полымя: на Волгоградскую область надвигается гроза

На всякий случай: власти Волгограда ищут повара для «полевой кухни»