in ,

Живописные руины кинотеатра «Юбилейный» в Волгограде продают за 12,4 миллиона рублей

Пока желающих выкупить «памятник» нет.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Бывший кинотеатр «Юбилейный» – некогда гордость Красноармейского района, а теперь уродливое пятно на его «лице» –  выставили на продажу. Руины здания оценили в 12,4 миллиона рублей, но пока желающих приобрести великое наследие советской архитектуры не нашлось.

Как уже не раз рассказывал Volganet.net, судьбы «Юбилейного» печальна, но характерна для зданий такого плана. Построенное в 1975 году, она стало флагманом среди волгоградских кинотеатров того времени. Однако пришли лихие 90-е, кино ни снимать, ни показывать стало некому, здание начало ветшать, а потом за весьма символическую цену перешло из городской собственности в руки коммерсантов. Случилось это уже в начале «нулевых», и с тех пор о «Юбилейном» как о кинотеатре все благополучно забыли. Кроме местных жителей, на глазах которых разрушалось монументальное здание эпохи победы коммунизма…

Несколько предыдущих лет комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области пытался выкупить останки кинотеатра у компании «Плюс» владевшей им с 2006 года, и только в апреле 2021-го Арбитражный суд региона удовлетворил иск ведомства.

Сейчас кинотеатр вновь выставлен на аукцион как арестованное имущество: на основании постановления Иловлинского РОСП УФССП по Волгоградской области о продаже арестованного имущества, на здание наложены ограничения в виде запрета на регистрационные действия. Победителем аукциона станет тот, кто предложит самую высокую цену за этот почти утраченный объект культурного наследия региона.

В Волгограде экс-замначальника колонии отправили в колонию за взятки

Охотники за штаммами: Волгоградская область выделила 25 млн рублей на реагенты для определения мутаций COVID-19