in

Новый вектор: в Волгоградскую область поступила крупная партия «ЭпиВакКороны»

Разработчиком её стали специалисты научного центра Роспотребнадзора.

Фото: www.epivakcorona.ru

Многие ждали именно её: накануне в Волгоградскую область поступила самая крупная за последнее время партия ещё одной вакцины от коронавируса под названием «ЭпиВакКорона». Разработчиком её, как всем уже известно, стал ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора». Эту вакцину предполагается отправить в самые отдалённые и труднодоступные населённые пункты региона.

Напомним, «ЭпиВакКорона» — это однокомпонентная синтетическая пептидная вакцина против COVID-19. Принцип действия данной вакцины отличается от «Спутника: продукт НИИ им. Гамалеи является векторной вакциной, а «ЭпиВакКорона» — пептидной, то есть полностью синтетической. Некоторые эксперты утверждают, что именно вакцина «Вектора» легче переносится вакцинируемыми, хоть и имеет более короткий срок действия защитных антител.

В Волгоградскую область накануне были доставлены 4860 доз «ЭпиВакКороны». Как говорят специалисты, условия хранения и транспортировки препарата позволяет доставлять его в самые отдалённые населенные пункты. Вакцина будет поступать и в последующие дни в соответствии с графиками Минздрава РФ.

Так же, как и «Спутник V», вакцину «ЭпиВакКорона» вводят внутримышечно в два этапа с интервалом в три недели.

В Москву, в Москву: одному из четырёх волгоградских братьев-близнецов потребовалась срочная операция

Схема меняется: с 12 апреля автобусы №52А поедут по новому маршруту в Волгограде