in

Студент Волгоградского медуниверситета стал 300-тысячным получателем прививки от COVID-19

А гражданам, привитым «ЭпиВакКороной», предлагают пройти бесплатный тест на антитела.

Фото: www.epivakcorona.ru

На этой неделе в Волгоградской области была сделана трёхсоттысячная прививка от коронавируса: юбилейным пациентом стал 20-летний студент Волгоградского медицинского госуниверситета Владислав Етеревсков. Парень получает профессию по специальности «Лечебное дело» и мечтает в будущем избавить мир от пандемий.

Юноша рассказал, что среди его родных и друзей были те, кто переболел коронавирусом и болел тяжело. Поэтому Владислав решил обезопасить и себя, и семью от заражения.

– Совсем скоро мне предстоит проходить практику, где я буду контактировать с пациентами, поэтому мне необходимо заботиться и об их безопасности тоже, – пояснил Владислав.

Вакцинацию «Спутником V» молодой человек прошёл в прививочном кабинете родного вуза, иммунизацию перенёс хорошо и сейчас чувствует себя отлично.

К слову, на сегодняшний день полностью завершили прививочный процесс свыше 227 тысяч жителей Волгоградской области. С  начала прививочной кампании в регион поступили более 334,5 тысячи комплектов вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

И – внимание! Волгоградцы, которые привились вакциной «ЭпиВакКороной» (разработанной центром «Вектор»), могут рассчитывать на бесплатный анализ на антитела.

В региональном Управлении Роспотребнадзора, а именно на базе этого ведомства и работает центр «Вектор», пояснили, что для оценки поствакцинального иммунитета после вакцинации «ЭпиВакКороной» требуется использовать специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор», разработанные с учётом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины. Такие тест-системы в Волгоградской области есть и исследование для привитых «ЭпиВакКороной» осуществляется бесплатно. Для проведения анализа на антитела, спустя 42 дня после первой вакцинации, привитым гражданам необходимо обратиться в лечебное учреждение, где проходила вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона».

Семья белок переехала из Москвы в Центральный парк Волгограда

«Мстя моя страшна»: эмоциональная волгоградка обвинила полицейских в избиении