in

Заграница только снится: полёты из Волгограда в Египет тоже под запретом

Росавиация категорически не хочет выпускать волгоградцев за рубеж.

Фото: Ходунова Олеся/ Волгоградский аэропорт

Авиаперевозчики предприняли очередную попытку открыть небо над Волгоградом хотя бы для полётов в Египет. Руководства сразу нескольких компаний подали заявки на разрешение организовать прямые рейсы из Волгограда в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, но – получили ожидаемый отказ. И снова без объяснения причин.

Напомним, 1 апреля 2021 года аэропорты Волгограда и ещё 12 городов России открыли для международного авиасообщения. А уже 2 апреля закрыли – Росавиация запретила полёты в Турцию и, как ни странно, в Великобританию. Поскольку из Волгограда на туманный Альбион отродясь не летали, закрытие единственно доступной Турции стало последним ударом для местной туротрасли. Не помогли даже петиции, подписанные волгоградскими туроператорами и адресованные профильным федеральным ведомствам и лично премьер-министру России Михаилу Мишустину. Москва оказалась глуха к просьбам провинциалов, мечтавших отдохнуть на привычных турецких курортах после тяжёлого пандемийного года.

Небольшая надежда появилась, когда Россия объявила о возможном начале полётов в Египет, о котором никто не вспоминал с 2015 года – после страшного теракта, устроенного на борту самолёта компании «Когалымавиа». На протяжении следующих лет то и дело появлялись слухи о том, что авиасообщение со Страной пирамид вот-вот наладится, но самые чёткие перспективы эта информация обрела только в 2021, когда Египет вновь предложил организовывать хотя бы чартеры из России. Конечно, с обязательной сдачей ПЦР-тестов перед влётом в страну.

За эту возможность сразу ухватились российские авиакомпании, которым по непонятным причинам отрезали путь на заграничные юга из провинции. Так, запрос на разрешение прямых вылетов из международного аэропорта «Волгоград» в Хургаду и Шарм-эль-Шейх направили авиакомпании Nordwind и «Азур Эйр». При этом «Северный Ветер» планировал летать в африканское государство трижды в неделю, а «Азур Эйр» — аж каждый день.

Но нет. Уже привычно, без объяснения причин, Росавиация отказала в допуске к вылетам в Египет. И напомнила, что из Волгограда можно спокойно летать в десятки не менее интересных городов России.

Схема меняется: с 12 апреля автобусы №52А поедут по новому маршруту в Волгограде

Тепло, но мокро: какими будут предстоящие выходные в Волгограде