in ,

Нулевой километр: одобрен проект строительства дороги через Волго-Ахтубинскую пойму

Для этого всё же решено пожертвовать 12 тысячами старых дубов.

Фото: Volganet.net

Откладывать больше нельзя: информационной бомбой этого вторника, 13 апреля, стало сообщение о начале первого этапа масштабного проекта по строительству объездной дороги вокруг Волгограда, которая пройдёт через Волго-Ахтубинскую пойму. Заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Роман Туренко сообщил, что план возведения обходной дороги получил положительное заключение. Самый спорный, самый обсуждаемый, самый скандальный дорожный проект всё же состоится, пусть даже ради этого придётся пожертвовать вырубкой 12 тысяч деревьев, в том числе дубов.

Корреспонденты Volganet.net с самого начала пристально следили за развитием этой темы, придерживаясь позиции компромисса. Понятно, что регион, областной центр отчаянно нуждается в появлении этой трассы. Также понятно, что властям придётся идти на крупные экологические жертвы. Проект не раз выносился на обсуждения различных экспертных советов и групп, документ прошёл множество инстанций, в том числе и федеральных, был отвергнут, отдан на корректировку, вновь представлен на обсуждения…

Но затягивать дольше нельзя: накануне специалисты выбрали из четырёх возможных трассировок одну, которая и станет ориентиром для подрядчика. по словам экспертов, наиболее щадящим вариантом стал тот, который предусматривает вырубку 12 тысяч деревьев с последующими компенсационными посадками более 200 тысяч новых молодых деревьев.

Внимание к реализации данного проекта будет, безусловно, огромным, ведь речь идёт о прокладке почти 10 километров международного коридора «Север-Юг», в котором Россия нуждается с начала 90-х, по землям природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», имеющего статус биосферного резервата ЮНЕСКО. И именно поэтому кураторы проекта будут следить за соблюдением главного требования – минимизировать негативное воздействие на экологию.

В результате же регион и в целом вся страна получит долгожданные 14 километров трассы и ряд сопутствующих инженерных сооружений, которые, во-первых, избавят Волгоград от бесконечного транзита фур, во-вторых, образуют современный транспортный коридор, имеющий стратегическое значение для всей России.

Свыше 1500 жителей Волгоградской области привились от ковида в торговых центрах

В Волгоградской академии физкультуры платили стипендии несуществующим студентам