in

Русским по белому: десять тысяч выпускников Волгоградской области написали итоговое сочинение

Результаты 11-классники узнают до 29 апреля.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, 15 апреля, важный день для более чем 10 тысяч учащихся 11-х классов школ Волгоградской области. Ребята написали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Свои результаты школьники узнают до 29 апреля.

Несмотря на то, что это еще не ЕГЭ, процесс написания сочинения был обставлен со всей серьёзностью. Комплект тем для каждого региона оглашали за 15 минут до начала сочинения — волгоградские выпускники этого года написали работы на темы: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Главное требование от учащихся – ясно изложить свои мысли по конкретной теме, подтвердив свои выводы аргументами, взятыми из литературных произведений. Таким образом, считают организаторы итогового сочинения, ребята показывают умение владеть словом и свою начитанность.

— Продолжительность работы составила 3 часа 55 минут. Сочинение будет оцениваться по системе зрения «зачёт/незачёт»: для этого установлена определенная система критериев, с которой школьники хорошо знакомы: соответствие теме, композиция, грамотность, привлечение литературного материала и так далее, — пояснили в комитете образования.

Для выпускников, которые по уважительным причинам не смогли прийти на сочинение в основной срок его написания (15 апреля), предусмотрены дополнительные дня — 5 мая и 19 мая. Также переписать работу в эти же дни смогут получившие «незачёт».

На Волгоград обрушится американский «Циклон»

Волжский обогнал Волгоград в рейтинге городов с высоким качеством жизни