in

Многоточие: экс-судью из Волгограда приговорили к двум годам колонии за покушение на мошенничество

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Фото: Дзержинский районный суд Волгограда

Сегодня, 21 апреля, в резонансном уголовном деле, возбуждённом в отношении бывшей федеральной судьи Волгограда Юлии Добрыниной, поставлена если не точка, то, как минимум, многоточие – ведь вердикт в законную силу ещё не вступил. Тем не менее, предварительная позиция Ленинского районного суда города Астрахани понятна: Добрынину признали виновной в покушении на мошенничество и приговорили к наказанию в виду двух лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

За этим делом следили не только журналисты, но и представители судейского сообщества, а также многие известные люди Волгоградского региона, кто был знаком с экс-судьёй. Напомним, некоторое время назад имя Юлии Добрыниной, представлявшей Дзержинский районный суд Волгограда, весьма часто упоминалось в качестве одной из претендентки на пост председателя Волгоградского облсуда. Соответственно новость о её задержании сотрудниками регионального УФСБ произвело эффект разорвавшейся бомбы. Между тем, обвинения, выдвинутые в её адрес, были весьма серьёзны: следствие подозревало Добрынину в получении 2,5 миллионов рублей, которые она якобы потребовала с супруги ещё одного авторитетного волгоградца, бизнесмена Владимира Зубкова, арестованного в 2019 году вместе с экс-главой СУ СКР региона Михаилом Музраевым по обвинению в терроризме. Сначала адвокат Добрыниной настаивал на непричастности подзащитной к получению денег, однако позже она сама признала свою вину.

В октябре 2020 года Добрынина лишилась статуса судьи, чуть позже в отношении неё, по настоянию Председателя СКР Александра Бастрыкина, возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 через ст. 30 УК РФ — покушение на мошенничество в особо крупном размере.

К слову, непростым оказалось и движение материалов уголовного дела по инстанциям. Логично было бы предположить, что и суд над Добрыниной должен был проходить в Волгограде, но, учитывая влияние подсудимой на своих же коллег по цеху, а также другие этические моменты, дело было решено передать в Волгоградский областной суд, откуда оно ушло сначала в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре, а оттуда – в суд Астрахани.

Станет ли решение астраханского суда окончательным, покажет время – у адвокатов Юлии Добрыниной есть установленное законом время на обжалование вердикта.

Лишними не будут: Владимир Путин анонсировал дополнительные выплаты семьям с детьми

Как на дрожжах: в Волгоградской области вновь зафиксирован рост цен на основные виды продуктов