in

Неподсудная: в Волгограде отказываются рассматривать дело экс-судьи

Преемница Юлии Добрыниной по Дзержинскому суду заявила о самоотводе.

Фото: Дзержинский районный суд Волгограда

Корреспонденты Volganet.net с интересом наблюдают за движением по инстанциям уголовного дела, возбуждённого в отношении экс-судьи Дзержинского райсуда Юлии Добрыниной.

Напомним, следствие обвиняет её в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Источники, называющие себя информированными, связывают личность Добрыниной с шумихой вокруг известного бизнесмена Владимира Зубкова, который, в свою очередь, связан с делом против экс-руководителя СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева (оба, напомним, находятся в Лефортовском СИЗО).

По данным ИА «Высота 102», в прошлом году Юлия Добрынина якобы была задержана с 2,5 миллионами рублей, которые она получила от супруги Зубкова за содействие в освобождении из СИЗО мужа последней. Со ссылкой всё на те же «источники» информагентство утверждает, что судья рассчитывала получить 20 миллионов рублей за свои услуги.

Чтобы привлечь Юлию Добрынину к суду, потребовалось несколько месяцев. Сначала, ещё в октябре 2020-го, Квалификационная коллегия Волгоградского областного суда досрочно прекратила полномочия Добрыниной, через месяц Басманный суд Москвы отправил Добрынину под домашний арест и только 28 декабря материалы дела поступили для рассмотрения в Дзержинский районный суд Волгограда.

Но, как рассказала руководитель Объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская, судья, в производство которой поступили материалы, заявила о самоотводе.

– Основанием послужил тот факт, что Добрынина ранее была его руководителем – председателем райсуда. Постановлением Дзержинского суда от 30 декабря самоотвод был удовлетворён, – пояснила Вальковская.

В результате только сегодня, 12 января, скандальное уголовное дело с поступившим ходатайством заместителя Генпрокурора РФ об изменении подсудности перенаправили в Волгоградский областной суд.

Второй день по шесть: коронавирус уносит жизни жителей Волгоградской области

Скончался второй пострадавший в результате коммунальной аварии в Волжском