in

Сельскохозяйственная полка: Волжская ГЭС начала сброс воды в низовья Волги

Ко времени перехода на «рыбную полку» расход воды будет снижен.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Сегодня, 23 апреля, Волжская ГЭС начала специальный весенний попуск воды – в ближайшие дни уровень сброса должен достичь «сельскохозяйственной полки». Этот показатель рассчитан в интересах рыбного и сельского хозяйства.

Сейчас среднесуточные расходы воды через Волгоградский гидроузел составляют 15000±500 м³/с. Далее расходы через гидроузел будут каждый день прирастать до 27 апреля по 2000 м³/c, чтобы на следующий день выйти на максимально установленные расходы 25000±500 м³/c.

– Такой уровень сброса, который называют «сельскохозяйственной полкой», необходим для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, – пояснили в пресс-службе Волжской ГЭС. – Он будет выдерживаться по 2 мая включительно, а с 3 по 6 мая начнётся снижение расходов воды по 2000 м³/c с плавным переходом на «рыбную полку» для нереста 16000± м³/c с 7 по 10 мая.

Дальнейший режим работы Волгоградского гидроузла будет определен Федеральным агентством водных ресурсов в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки на основании рекомендаций Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

По многочисленным просьбам: в Волгограде открываются семь новых ярмарок

Под Волгоградом полицейские выпустили на волю «арестованных» раков