in

Развязка близко: на западе Волгограда меняют движение по перекрёстку

Рабочие приступают к асфальтированию будущего автомобильного круга.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

В Дзержинском районе Волгограда вступило в финальную стадию обустройство круговой развязки, которая появится вместо ранее существовавшего Т-образного перекрёстка. Круговое движение появится на пересечении улиц Землячки и проезда Дорожников. На этой неделе дорожники планируют уложить первый из трёх слоёв асфальта.

Напомним, проект реконструкции перекрёстка разработан муниципалитетом по запросам жителей и на основании анализа транспортной ситуации. По расчётам специалистов, модернизация развязки позволит повысить безопасность движения на данном участке и его пропускную способность. Таким образом, при проезде круговой развязки будет минимизировано количество потенциальных конфликтных точек.

Изменение геометрии перекрёстка проводится за счет использования свободных площадей. Общая площадь развязки после модернизации увеличится почти на 30% и составит свыше 13500 квадратных метров. Помимо самого кольца здесь будут построены дополнительные полосы движения для поворота транспорта направо.

Отметим, что с учётом транспортных нагрузок дорожное полотно будет трёхслойным, общей толщиной порядка 18 сантиметров.

К слову, реконструкция перекрёстка проводится без перекрытия движения, но проезжие полосы всё равно пришлось существенно сузить.

– Большой объём работ планируется выполнить в период майских праздников, когда трафик значительно уменьшится, – поясняют в пресс-службе мэрии Волгограда. – Поэтому муниципальные службы просят водителей проявлять бдительность, заранее планировать поездки по указанным дорогам и с пониманием отнестись к возможным затруднениям, связанным с работой крупногабаритной техники.

Прорвало: под Волгоградом вода размыла плотину за 169 миллионов рублей

Рекордное число пациентов с COVID-19 скончалось в Волгоградской области за сутки