in

Под Волгоградом восстановили дореволюционный мост, смытый паводком

Тяжёлая техника работала всю ночь.

Фото: Volganet.net

Власти Ольховского района Волгоградской области сообщили, что к утру 30 апреля специалисты восстановили мост у села Липовка, построенный ещё в 1912 году. Накануне его смыло водой, прорвавшей дамбу. В результате ЧП также была разрушена автодорога, ведущая к селу Романовка.

Напомним, два дня подряд вода, вышедшая из берегов в результате паводка, смывала и разрушала гидростроительные сооружения в разных районах области. Так, 28 апреля прорвало переливную плотину в Среднеахтубинском районе, введённую в эксплуатацию в декабре 2020 года за 169 миллионов рублей. А на следующий день, 29 апреля, размыло дамбу в Ольховском районе, которая, как установили работники прокуратуры в ходе проверки, и вовсе оказалась бесхозной. Вырвавшаяся на волю вода снесла уникальный мост на реке Голая, который верой и правдой служил людям с 1912 года – сооружений подобной конструкции в регионе больше нет..

Именно на восстановление моста были брошены силы местных специалистов.

– К работам привлекли порядка 20 специалистов подрядной организации ООО «Рисна» и 11 единиц техники – экскаваторы, самосвалы, каток и автогрейдер. Тяжёлая техника работала всю ночь, что позволило за максимально в короткий срок засыпать образовавшиеся промоины и восстановить движение по мосту, – сообщил представитель районной администрации.

Однако, по словам властей, это не означает, что все восстановительные работы по мосту на этом и закончатся. В дальнейшем он будет комплексно отремонтирован в рамках федеральной программы «Мосты и путепроводы».

Жителям Волгоградской области разрешили регистрировать брак в присутствии 10 гостей

Месяц май придёт в Волгоград с дождями и грозами