in

Каштановая аллея: на севере Волгограда появится пешеходный бульвар

Власти приступили к благоустройству территории по улице им. Германа Титова.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

В эти дни вся Россия выбирает проекты благоустройств общественных территорий в каждом уголке страны. В Волгограде, между тем, подрядчики уже приступили к обновлению одной из зон, вошедших в региональный проект «Формирование комфортной городской среды». Речь идёт о бульваре по улице Титова в границах от улицы Таращанцев до малого проспекта имени Ленина в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Согласно проектной документации, пришедшее в негодность тротуарное покрытие площадью свыше 2600 квадратных метров будет заменено на современную уличную плитку, также подрядная компания смонтирует линию поливочного водопровода и установит новую парковую мебель.

Ещё одной задачей, поставленной перед исполнителей, является обновление зелёного фонда. Подрядчику предписано полностью сохранить имеющиеся деревья, в том числе уникальную каштановую аллею, располагающуюся на улице Титова. В дополнение к старым деревьям будут высажены молодые саженцы каштана. Разделительную полосу украсят свыше 2000 кустов сортовых роз и 600 кустов бирючины обыкновенной. Все саженцы из местных питомников, а значит, уже акклиматизированы к погодным условиям региона. По всей территории зеленой зоны планируется уложить свыше 5500 квадратных метров рулонного газона.

Между тем, работы на данном участке могли бы начаться и раньше, но предыдущий подрядчик грубо нарушил условия договора, заключённого с администрацией города.

– Первую очередь реконструкции бульвара по улице Титова проводит сейчас волгоградское предприятие ООО «Астрол — ДСК». Ранее МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» в одностороннем порядке расторгло контракт на реконструкцию пешеходной зоны по ул. Г. Титова с ООО «РАЙ-ГРАСС». Основанием стало нарушение начала сроков выполнения работ, выявленное муниципальной службой, – подтвердили в пресс-службе мэрии.

Новая подрядная компания была выбрана по итогам первоначального аукциона, поскольку она на тех торгах заняла второе место.

Волгоградский музей им. Машкова выкупил картину художника из частной коллекции

«Дорогами великой Победы» проедет по Волгоградской области техника времён войны