in

Волгоградский музей им. Машкова выкупил картину художника из частной коллекции

«Портрет Усеина Боданинского» можно будет вскоре увидеть всем ценителям искусства Ильи Машкова.

Фото: пресс-служба музея изобразительных искусств им. Машкова

Коллекция волгоградского музея вскоре пополнится картиной Ильи Машкова: «Портрет Усеина Боданинского», написанный в 1925 году, будет представлен в середине июня на открытии выставки, посвященной 140-летию со дня рождения мастера.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе музея, «Портрет Усеина Боданинского» входит в «курортную» серию, созданную художником в Крыму. На портрете запечатлен крымско-татарский художник, педагог, исследователь культуры Крыма, основатель Бахчисарайского музея-заповедника Усеин Боданинский. Портрет был сохранён учеником и помощником Ильи Машкова Иосифом Маримонтом и все эти годы хранился в его частной коллекции. Благодаря поддержке Благотворительного фонда «Лукойл» работа приобретается у его сына Юрия Маримонта.

Отметим, что коллекция работ Ильи Машкова волгоградского музея в настоящий момент является одной из самых крупных и насчитывает 98 работ великого мастера. Произведения живописи и графики собирались музеем на протяжении 1960-1980-х годов. Последнее приобретение датировано 1985 годом.

Успеть за 30 секунд: волгоградец отдал мошенникам 4 миллиона рублей

Каштановая аллея: на севере Волгограда появится пешеходный бульвар