in

До особого распоряжения: в Волгоградской области приостановлена работа поисковых отрядов

Сотрудники правоохранительных органов проверяют соблюдение норм безопасности во время раскопок.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Поиск прекратить: губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров распорядился на время приостановить деятельность всех поисковых отрядов на территории Волгоградской области. Экстренные поручения на этот счёт глава региона дал после трагедии, произошедшей в Городищенском районе: напомним, вечером 6 мая в результате взрыва снаряда времён Второй мировой войны погибли 15-летний школьник и 69-летний мужчина – участники поискового отряда «Память» из Оренбургской области.

На месте происшествия ещё работают специалисты, а в регионе уже началась тотальная проверка всех поисковых отрядов. Отметим, что Волгоградская область является признанным лидером поискового движения в России – сюда в сезон раскопок стекаются экспедиции со всей страны: как официальные, так и так называемые «чёрные копатели». Именно на них в первую очередь будет обращено особое внимание правоохранителей.

– В соответствии с поручениями губернатора будет проведена проверка всех поисковых отрядов, работающих на территории Волгоградской области, на предмет соответствия заявленных мест раскопок с фактическим местом их проведения, – подтвердили Volganet.net в пресс-службе администрации региона. – Представители соответствующих ведомств и структур проверят исполнение требований норм безопасности, а также проведут дополнительный инструктаж среди членов отрядов.

Высший пилотаж: в Волжском провели операцию по одномоментной трансплантации двух органов

Коронавирус продолжает ставить антирекорды в Волгоградской области