in

Высший пилотаж: в Волжском провели операцию по одномоментной трансплантации двух органов

Жителю региона пересадили сразу и почку, и печень.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Врачи НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова из Волжского совершили очередной прорыв в высокотехнологичной медицине. Накануне в клинике была впервые проведена операция по одномоментной трансплантации двух органов — срочное хирургическое вмешательство потребовалось жителю Волгоградской области. За несколько часов мужчине пересадили и почку, и печень.

Как рассказали в облздраве, мужчина поступил в медицинское учреждение с заболеваниями внутренних органов в хронической форме. Он нуждался в экстренном хирургическом вмешательстве – счёт шёл на часы. Выбрать только одно направление для трансплантации означало бы убить пациента.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– В кратчайшие сроки медики подготовили план проведения серьёзной и уникальной операции – одномоментной пересадке почки и печени. Учитывая сложность хирургического вмешательства, трансплантацию проводили две бригады медиков, в состав которых также вошли врачи федерального центра. Одновременно с этим их коллеги из головного офиса в Москве дополнительно консультировали хирургов, – рассказали в ведомстве.

Сегодня, спустя несколько суток после операции, уже можно с уверенностью говорить о том, что пациент будет жить. Ему, конечно, предстоит долгий период реабилитации, но жизни мужчины уже ничего не угрожает – его состояние прогрессивно улучшается.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Также в течение последних двух недель еще трём жителям Волгоградской области были успешно проведены операции по трансплантации почек — пациенты идут на поправку. Добавим, что с момента открытия в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова уже проведены 15 операций по трансплантации внутренних органов и более 500 хирургических вмешательств по различным профилям. При этом с начала 2021 года начал работу координационный центр органного донорства в Волгоградской области, благодаря чему увеличится количество проводимых трансплантаций.

Напомним, получать высокотехнологичную медицинскую помощь можно как в местных передовых местных клиниках, так и в федеральных медицинских учреждениях. Попасть туда бесплатно вполне реально – подробная и пошаговая инструкция в материале Volganet.net.

Эхо войны: под Волгоградом на снаряде военных лет подорвались 15-летний школьник и 69-летний мужчина

До особого распоряжения: в Волгоградской области приостановлена работа поисковых отрядов