in ,

Эхо войны: под Волгоградом на снаряде военных лет подорвались 15-летний школьник и 69-летний мужчина

Оба состояли в поисковом отряде «Память», который приехал на раскопки из Оренбургской области.

Фото: Volganet.net

Ещё одна трагедия потрясла Волгоградскую область вслед за недавней автокатастрофой, в которой разбилась детская баскетбольная команда волгоградской школы олимпийского резерва. 7 мая, на месте раскопок в Городищенском районе региона, в результате взрыва боеприпаса времён Великой Отечественной войны погибли 15-летний мальчик и 69-летний мужчина. Оба были участниками поискового отряда «Память», прибывшего в Волгоградскую область для участия в «Вахте памяти» из Новосергиевского района Оренбургской области.

Как рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, сообщение о взрыве снаряда в 30 километрах от посёлка Самофаловка поступило в Единую дежурно-диспетчерскую службу в 18:03. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа из числа следователей территориального подразделения СКР, следователей-криминалистов аппарата ведомства, оперативных сотрудников полиции, работников прокуратура. Также к месту трагедии немедленно прибыл оперативный дежурный – заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Страшную картину событий следователи восстановили достаточно быстро.

– По информации предварительного следствия, во время поисковых мероприятий на высоте «Огуречная» с отметкой 154,2 произошла детонация боевого снаряда времён Великой Отечественной войны. В результате ЧП находившиеся в непосредственной близости 15-летний подросток и 69-летний мужчина получили смертельные травмы, – рассказала Наталия Рудник.

Чуть позже стало известно, что поисковый отряд участвует в экспедициях уже не первый год – в его состав входят опытные поисковики, знакомые со всеми особенностями ведения раскопок. В этом году отряд прибыл в Волгоградскую область 26 апреля: участниками команды были, в том числе, 11 подростков.

На месте жуткой трагедии – конечно же, с соблюдением всех мер безопасности – продолжают работать специалисты. Место ведения раскопок оцеплено. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Почти 140 тысяч жителей Волгоградской области полностью привились от ковида

Высший пилотаж: в Волжском провели операцию по одномоментной трансплантации двух органов