in ,

Эра милосердия: волжане спасли умирающую от истощения 82-летнюю соседку

Неравнодушные граждане ухаживали за пенсионеркой, пока в ситуацию не вмешался Уполномоченный по правам человека.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Эта история из разряда тех, о которых мы, корреспонденты Volganet.net, готовы рассказывать ежедневно: жаль только, что поводов для этого бывает не так много. Неравнодушие и милосердие – вот основа таких историй. И в финале – плюс одна спасённая человеческая жизнь.

А произошла эта история совсем рядом с нами, в городе Волжском. 82-летняя Нина Михайловна Б. несколько десятков лет жила вдвоём с мужем-инвалидом, который скончался в начале этого года. Женщина, и сама имевшая ряд серьёзных заболеваний, в том числе патологию органов слуха и речи, после ухода супруга из жизни осталась совсем одна – практически неспособная ухаживать за собой.

Не сразу, но в один из дней кто-то из соседей заметил, что Нина Михайловна давно не выходит из квартиры. Жители дома смогли попасть в её жилище и ужаснулись, увидев, в каком состоянии находится их пожилая соседка – пенсионерка практически умирала от голода, не имея возможности даже купить продукты.

Несколько месяцев соседи оказывали женщине посильную помощь, одновременно предпринимая попытки найти родственников или знакомых пенсионерки. И если скромный быт ещё удалось наладить, то здоровье пожилой женщины требовало участия профессионалов.

– С учётом ухудшения состояния здоровья Нины Михайловны соседи вызвали карету скорой помощи. Однако медицинские работники, осмотрев больную, не нашли оснований для госпитализации. Обеспечить всю необходимую пожилой женщине помощь волжане попросили волгоградского Уполномоченного по правам человека, – рассказали Volganet.net в пресс-службе омбудсмена.

Валерий Ростовщиков оперативно вмешался в ситуацию. Вскоре с помощью представителей комитета социальной защиты населения Волгоградской области Нина Михайловна была госпитализирована в больницу им. Фишера, где и сейчас продолжает получать необходимое лечение.

Однако домой она уже не вернётся: по окончании лечения и последующего комиссионного заключения пенсионерку, скорее всего, направят на постоянное проживание в одно из профильных социальных учреждений.

– Валерий Ростовщиков, как волгоградский Уполномоченный по правам человека, высоко оценил помощь волжан по спасению жизни их пожилой соседки, подчеркнув, что проявление сострадания и участия к судьбе ближнего является выражением и обеспечением самого главного права – права на жизнь, -– заявили в ведомстве.

«Встретимся у фонтана»: в Волгограде открывается сезон летних концертов

В Волгоградской области число заболевших ковидом за сутки оказалось ниже 90 человек за сутки