in ,

Земля героев: Волгоградская область отмечает 105 лет со дня рождения Алексея Маресьева

Главные торжества проходят на родине легендарного лётчика – в Камышине.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

«Повесть о настоящем человеке»: эту книгу знает, пожалуй, каждый житель России. Судьба выдающегося боевого лётчика, потерявшего ноги в зимней тайге, но снова севшего за штурвал самолёта, на долгие годы стала символом беспримерного мужества советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Тогда многие знали, что у героя этой повести есть настоящий, реальный прототип – Алексей Маресьев. Но немногие – о том, что он является уроженцем скромного волжского городка Камышин, жители которого и по сей день гордятся своим героическим земляком.

20 мая 2021 года камышане, а вместе с ними и все жители Волгоградской области, отмечают 105-й день рождения Алексея Маресьева. В города на Волге вновь прибыл его сын, Валерий Алексеевич, который уже не раз признавался6 он очень любит бывать на родине своего отца, где свято чтут его память.

Как и пять лет назад, в год столетнего юбилея со дня рождения легендарного лётчика, над Камышином пролетела авиагруппа, сбросившая с неба на зрителей 50 тысяч стилизованных листовок с фотографией Алексея Маресьева, а также фрагментом наградного листа о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Ещё 10 тысяч юбилейных листовок раздадут жителям и гостям Камышина волонтёры. Участники торжественной церемонии возложили цветы к подножию монумента, затем под звуки оркестра торжественным маршем по улицам города прошли военнослужащие роты Почётного караула, подразделения Камышинского гарнизона, учащиеся кадетских классов и юнармейцы— всего более трёх тысяч человек.

Череду праздничных мероприятий продолжит военно-патриотическая акция/ На набережной Камышина продемонстрируют современную боевую экипировку и технику, состоящую на вооружении ВДВ (БТР-Д, БМП-2, БТР-80, гаубица Д-30, грузовики КАМАЗ-5350 и УРАЛ-43202, миномёт 2Б-12), а также образцы современной пожарной техники. На месте будут работать полевые кухни, подготовлены показательные выступления, а также гала-концерт.

«Не ищите стрелочника»: волгоградцы создали петицию в защиту водителя разбившегося на Ставрополье автобуса

В Волгоградской области за сутки семь человек скончались от COVID-19