in

«Не ищите стрелочника»: волгоградцы создали петицию в защиту водителя разбившегося на Ставрополье автобуса

Граждане считают, что наказывать надо чиновников, бросивших спортшколы на произвол судьбы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Ставропольскому краю

Почти месяц прошёл со дня страшной автомобильной аварии на Ставрополье, когда в жутком ДТП разбился микроавтобус, перевозивший команду юных волгоградских баскетболисток. 30 апреля погибли пять девочек, остальные получили различные травмы – две спортсменки до сих пор находятся в тяжёлом состоянии. Виновных вроде бы определили сразу: водитель «девятки», спровоцировавший ДТП, директор волгоградской спортшколы олимпийского резерва, отправившая детей на соревнования в Черкесск в нарушение всех правил организации таких перевозок, и непосредственно водитель микроавтобуса «Мерседес». Именно в его защиту сейчас выступают жители Волгоградской области, в том числе – родители других юных спортсменов.

Накануне в Сети на известной всем платформе гражданских инициатив появилась петиция, адресованная президенту страны. Её авторы требуют справедливого расследования дела, а не поиска «стрелочников», которым, судя по тому, как идёт следствие, пытаются назначить и Руслана Нахметова, управлявшего пассажирским микроавтобусом.

«Главные виновники cтавропольской трагедии должны быть наказаны. Не надо вс` сваливать на водителя – Руслана Нахметова! Он не должен быть крайним в этом ЧП», – заявляют авторы петиции.

Создатели обращения утверждают: все запланированные спортивные соревнования должны быть под контролем и на финансировании города. Но по факту спортивные школы брошены на произвол судьбы и поездки полностью оплачиваются родителями. А они уже исходят из своих возможностей.

«В этой трагедии много виновных. Руслан не нарушал правила дорожного движения, и даже если бы у него были все документы и согласования, избежать трагедии было невозможно. Не дадим сделать его крайним. Давайте начнём с главных виновников, которые отвечают за спорт и его финансирование в Волгограде. Мы, жители Волгограда, требуем решить вопрос на максимально высоком уровне», – говорится в петиции.

Между тем, пока и директор спортшколы, и Руслан Нахметов находятся под домашним арестом – под стражей в СИЗО находится только водитель «девятки», который и создал ту самую аварийную ситуацию, в результате которой погибли девочки-баскетболистки. В ходе прокурорской проверки было установлено, что микроавтобус, которым управлял Нахметов, всё же имел технические неисправности, не позволявшие ему отправляться в путь, однако, уверены авторы петиции, эти неисправности не являются прямой причиной ДТП.

Подсудное дело: экс-глава Росимущества в Волгограде предстанет перед судом

Земля героев: Волгоградская область отмечает 105 лет со дня рождения Алексея Маресьева