in ,

Рано расслабились: в Волгоградской области становится больше тяжелобольных коронавирусом

Ежедневно в госпитали привозят до ста нуждающихся в стационарном лечении больных.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Пик пандемии коронавируса пройден, но угроза заражения ковидом остаётся и напряжение не спадает. Об этом сегодня, 26 мая, сообщил на брифинге замглавы облаздрава Николай Алимов. Он также подтвердил, что, несмотря на относительно высокие темпы вакцинации, до формирования уверенной иммунной прослойке обществу ещё далеко.

По словам Николая Алимова ,каждый день в ковидные госпитали Волгоградской области поступает до ста человек, нуждающемся в особой – стационарном лечении. Как правило, это люди со средним и тяжёлым течением болезни, а также пациенты из групп риска. По сравнению с тем, что творилось осенью 2020 года, больных, конечно же, стало меньше, но те, что болеют, гораздо тяжелее переносят инфекцию. Помимо этого, люди умирают от осложнений, вызванных ковидом, даже если и вылечились непосредственно от коронавируса. Именно этим и объясняется высокий уровень летальных исходов.

– К сожалению, до появления уверенной иммунной прослойки – так называемого коллективного иммунитета – нам ещё далеко, – признал Алимов. – Поэтому мы призываем всех проявить гражданскую сознательность и сделать прививку от коронавируса, тем более что вакцинироваться можно практически везде и без предварительной записи.

Энергия света: в Волгоградской области построена шестая солнечная электростанция

Часики тикают: сторонники «волгоградского часа» набрали менее 60% нужного числа голосов