in

Два года спустя: в Волгограде начался суд над экс-депутатами

На заседание, однако, явились не все.

Фото: pixabay.com

В Волгограде вчера 26 мая, не без приключений, но всё же стартовал судебный процесс по делу о многомиллионном мошенничестве в сфере автострахования. На скамье подсудимых знакомые лица: бывшие депутаты Волгоградской городской думы Евгений Щур, Алексей Зверев и Фёдор Литвиненко. Последний, правда, на суд не явился в связи с неотложной госпитализацией.

Напомним, все трое были арестованы два года назад: 22 месяца из этого срока они провели в СИЗО и лишь относительно недавно суд отправил обвиняемых под домашний арест. Недолгое пребывание в условиях относительной свободы окончательно расслабило бывших нардепов: один  занялся своим здоровьем и ему теперь не до судов, второй, Алексей Зверев, и вовсе просит изменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. И лишь Евгений Щур пока никаких особоых требований к суду не выдвигал.

Добавим также, что все трое продолжают категорически отрицать свою причастность к аферам, в результате которых, по версии следствия, им удалось заработать свыше 84 миллионов рублей.

Volganet.net уже не раз сообщал, в чём именно обвиняют экс-депутатов. По мнению следователей, созданное подсудимыми в 2015 году преступное сообщество инсценировало подставные ДТП, а потом взыскивало со страховых компаний миллионные суммы на покрытие расходов на ремонт. И несмотря на то, что организаторы ОПГ утверждают, что все обвинения в их сторону сфабрикованы, у следствия нашлось материалов на 1892 тома уголовного дела.

Вне закона: суд не поддержал мэрию Волгограда в споре с антимонопольщиками

Движение по кругу: в Волгограде построили ещё одну транспортную развязку