in ,

Вне закона: суд не поддержал мэрию Волгограда в споре с антимонопольщиками

Чиновников обяжут вывести из тени 16 незаконных рекламных щитов.

Фото: Volganet.net

Арбитражный суд Волгоградской области вчера, 26 мая, встал на сторону руководства Волгоградского УФАС, отказав чиновникам мэрии в удовлетворении их жалобы. Таким образом, властям Волгограда всё же придётся навести порядок в схемах размещения рекламных щитов: по мнению мэрии, украшающих, а, по мнению антимонопольщиков и всех простых жителей, уродующих улицы Волгограда.

Напомним, во время недавнего брифинга, организованного Волгоградским УФАС, выяснилось, что как минимум 16 рекламных конструкций, принадлежащих компании «Дрим Медиа Сервис», в Волгограде размещены с нарушениями. Их следовало либо включить в Схему размещения рекламных объектов, либо аннулировать разрешения на их установку. Однако ни власти, ни коммерсанты категорически с этими требованиями антимонопольщиков не согласились и обратились в суд с заявлениями о признании их недействительными.

Суд, вопреки ожиданиям чиновников, встал на сторону УФАС.

– Изначально договоры с победителями конкурса на размещение рекламных конструкций заключались до 2018 года, но в 2014 году, то есть уже во время действия нормы о необходимости наличия Схемы, но при её отсутствии в Волгограде, власти продлили разрешения и договоры на размещение рекламных конструкций ещё на 5 лет в отсутствие на это законных оснований, – пояснила заместитель руководителя УФАС Ольга Ячменева. – При этом ещё до оглашения судебного решения администрацией были представлены в суд акты об аннулировании 9 из 16 разрешений на установку и эксплуатацию спорных рекламных конструкций. Складывается впечатление, что чиновники администрации всё-таки согласились с неправомерностью размещения ряда конструкций и поспешили исправиться, надеясь, что в отношении оставшихся конструкций их поддержит суд. Однако суд поддержал нашу позицию.

Часики тикают: сторонники «волгоградского часа» набрали менее 60% нужного числа голосов

Два года спустя: в Волгограде начался суд над экс-депутатами