in

Квадратное уравнение: в Волгоградской области с начала года подорожало жильё

Цена за квадратный метр в новостройке достигла 52,4 тысячи рублей.

Фото: Volganet.net

Специалисты Волгоградстата не устают «радовать» жителей региона информацией о том, что ещё подорожало в регионе с начала 2021 года. На этот раз аналитики отчитались о своих наблюдениях за поведением цен на жильё. Тут тоже всё предсказуемо: как и во всей России, стоимость жилых «квадратов» в области существенно подросла.

Впрочем, говорят эксперты, тенденция к повышению цен на квартиры наметилась ещё в конце 2020 года, когда рынок недвижимости начал слегка оживать после периода пандемии. Сыграла свою роль и льготная ипотека, предложенная россиянам правительством: люди, пользуясь возможностью урвать дешёвые банковские кредиты, бросились скупать жильё, чем тут же воспользовались продавцы.

И теперь, сообщают нам в пресс-службе Волгоградстата, средняя цена одного квадратного метра жилья в новостройках Волгоградской области составляет 52 400 рублей, на «вторичке» – чуть дешевле: 45 100 рублей.

При этом, подчеркнули в ведомстве, цена на квартиры в Волгоградской области остаётся одной из самых низких в Южном федеральном округе. Судите сами: в Севастополе квадратный метр «новостроя» стоит 86 630 рублей, на вторичном рынке – 86 804 рубля. Самое дешёвое жилье в Калмыкии, где, собственно, и уровень жизни куда ниже, чем в других регионах ЮФО: 38 663 рубля за 1 кв. м. на первичном рынке и 43 686 рублей за «квадрат» на вторичном рынке жилья.

В первый день лета в Волгоградской области стало на 91 больного ковидом больше

Чиновники отказали в помощи семье погорельцев из Волгоградской области