in

Чиновники отказали в помощи семье погорельцев из Волгоградской области

Они заявили, что вместе со сгоревшим домом женщина потеряла и прописку в нём.

Фото: www.pixabay.com

Очередное подтверждение формализма и бюрократизма работы большинства чиновников вскрылось в ходе прокурорской проверки, инициированной после обращения в надзорное ведомство жительницы Среднеахтубинского района Волгоградской области.

В апреле этого года её семья пережила трагедию – в результате несчастного случая сгорел дом, в котором проживала женщина и двое её несовершеннолетних детей. Собрав оставшиеся документы, хозяйка сгоревшего дома отправилась в местный Центр социальной защиты населения, чтобы получить хоть какие-то положенные ей копейки – как утратившей жизненно необходимое имущество в результате пожара.

Однако чиновники отказали несчастной в выплате пособия – по причине «отсутствия регистрации в сгоревшем домовладении». То есть, нет дома – нет прописки. Даже несмотря на то, что у заявительницы имелись документы, подтверждающие, что она и её дети проживали в данном доме с сентября 2019 года.

Отчаявшись, женщина обратилась в прокуратуру.

– В интересах заявителя и её несовершеннолетних детей прокурор Среднеахтубинского района предъявил в суд заявление об установлении юридического факта их постоянного проживания в домовладении. Суд данные требования прокуратуры удовлетворил: на основании судебного решения в настоящее время заявителю выдано единовременное социальное пособие в сумме 50 тысяч рублей, – сообщила старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

Квадратное уравнение: в Волгоградской области с начала года подорожало жильё

Поддали газу: Госдума освободит волгоградцев от платы за прокладку газовой трубы