in ,

Тапику пришёл туган: Яндекс назвал самые волгоградские слова русского языка

Исследование было проведено к празднованию Дня русского языка в России.

Фото: Volganet.net

Аналитики Яндекса порадовали и повеселили пользователей всей России результатами необычного исследования. Ко Дню русского языка, который широко отмечался накануне, 6 июня (кстати, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина), специалисты проанализировали статьи и комментарии читателей Яндекс. Дзен из разных регионов и вычленили слова, характерные для каждой местности.

В этот список вошли уже известные питерские «поребрики» и «бадлоны», а также московские «едальни», но оказались в нём и абсолютно уникальные словечки.

В частности, в лексиконе жителей Волгоградской области оказались в ходу «туган», «бадик», «тапик», «скубаться» и «катух». Нетрудно догадаться, что «туган» означает трудности, «бадик» – трость (для инвалида или пожилого человека), «скубаться» – ругаться, а вот «тапик» – кнопочный телефон – и «катух» – сарай, признаться, порядком удивили даже нас, бывалых филологов. Хотя слово «кукундер» почему-то оказалось интуитивно понятным.

Многие слова, как показали исследования, известны только жителям конкретных территорий или регионов. Так, только северяне, к примеру, поймут друг друга, говоря «шушлайка» (малолитражный автомобиль) или «отворотка «(второстепенная дорога).

Жители Дальнего Востока вместо слова «температура» скажут «темпер» и тоже найдут понимание. А самыми любимыми словами жителей Кубани и Ставрополья оказались непереводимые «жлоб», «настохорошеть», «срочно-обморочно» и «бомбовский».

Долго строили: на юге Волгограда «разморозили» строительство 14-этажки

Дело «Памяти»: Волгоградский арбитраж поддержал антимонопольщиков в споре с похоронным бюро