in

Долго строили: на юге Волгограда «разморозили» строительство 14-этажки

За проблемный дом по ул. 50 лет Октября взялся новый инвестор.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Хорошие новости в конце этой недели сообщили 44 семьям волгоградцев, вложивших свои деньги в строительство 14-этажной высотки на улице 50 лет Октября в Красноармейском районе Волгограда. На стройплощадку, «замороженную» ещё в 2011 году, завезли материалы, там появились рабочие – объект планируют ввести в эксплуатацию к осени 2023 года.

Как сообщили в региональной инспекции государственного строительного надзора, сейчас на объекте трудятся порядка 40 специалистов. Новый подрядчик, взявшийся за достройку проблемного дома, планирует полностью завершить возведение 14-этажки, процент готовности которой сейчас составляет всего 15%, во втором квартале 2023 года.

Фундамент под будущую высотку был залит ещё в 2010 году – работы начинало ООО «Волгстрой плюс», но в 2011-м объект «заморозили» и продали ООО «Инвестволгстрой». Однако и эта компания обязательства перед дольщиками не выполнила. Сдвинуть с мёртвой точки вопрос и восстановить права дольщиков удалось только в 2020 году, но к активным действиям, после согласования всех этапов процесса, приступили уже в 2021-м.

Известно, что заканчивать возведение долгостроя будет ООО «Монумент Плаза», но – на определённых условиях: подрядчику предоставлена субсидия на подключение объекта к инженерным сетям, а также земельный участок для реализации собственного проекта.

Рога и копыта: в Волгоградской области под суд идёт торговец рогами сайгаков

Тапику пришёл туган: Яндекс назвал самые волгоградские слова русского языка