in

Без права на дом: в Волгограде мошенники оставили без квартиры немощного пенсионера

Только благодаря бдительной соседке старика сделку по дарению жилья признали недействительной.

Фото: Volganet.net

Одиночество в старости – опасная вещь. Не только потому, что не с кем перекинуться словом и некому подать стакан воды. Но и потому, что всегда найдутся желающие заработать на горьком старческом одиночестве. Жертвой таких нелюдей оказался 82-летний житель Красноармейского района Волгограда, которого мошенники хладнокровно выбросили на улицу из его же собственной квартиры.

Каким образом четверо сообщников – трое мужчин и одна женщина – прознали про одиноко живущего старика, неизвестно. Но однажды они явились к нему домой, представились соцработниками и предложили свои услуги по уходу за ним. Спустя несколько недель аферисты приступили к реализации второй части плана: они поместили мужчину в отделение сестринского ухода одной из больниц, где их сообщница работала заведующей отделением и потому могла обеспечить своим приятелям доступ к пациенту.

После курса лечения пенсионер выдал доверенность одному из «благодетелей», на основании которой тот подарил квартиру старика своему сообщнику. В дальнейшем жильё было продано, а полученные по сделке 1 миллион 760 тысяч рублей распределены между соучастниками. Ставшего уже ненужным бывшего владельца жилища злоумышленники поскорее отправили в дом престарелых.

– Как выяснилось позже, пенсионер, конечно же, не подозревал, что лишился квартиры. Подписывая ту доверенность, он искренне верил, что подписывает документы, связанные с его лечением, – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – Выйти на след злоумышленников помогла неравнодушная соседка старика, которая заметила, что его давно нет дома, а в его жилье орудуют совсем чужие люди. Она поделилась своими подозрениями с сотрудниками правоохранительных органов.

Когда факты, изложенные соседкой, подтвердились, полицейские возбудили уголовное дело, за расследованием которого следят и работники прокуратуры. Кроме того, прокурором Красноармейского района Волгограда предъявлен в суд иск в интересах пенсионера о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Мёртвое море: на юге Волгограда зафиксирован массовый мор рыбы

Пешком и в масках: 12 июня центр Волгограда превратится в пешеходную зону