in

Мёртвое море: на юге Волгограда зафиксирован массовый мор рыбы

Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту гибели карасей.

Фото: www.pixabay.com

Волгоградцы взбудоражены: в соцсетях тиражируется фото сотен тушек дохлой рыбы, усеявших берег Волги в Красноармейском районе. Снимок авторства известного общественника и блогера Алексея Ульянова уже стал поводом для начала проверки, инициированной Астраханской природоохранной прокуратурой. Зампрокурора ведомства Олег Рожков предупреждает: говорить о какой-то масштабной экологической катастрофе – преждевременно.

Между тем, по словам Алексея Ульянова, ему о массовом море карасей и карпов сообщили местные жители: они якобы утверждают, что произошло это не сейчас, поскольку рыба уже начала разлагаться. Общественник же со свойственным ему критическим мышлением немедленно выдвинул версию о случившемся сбросе ядовитых вод в Волгу.

– Если бы замор произошел по естественным причинам, например, из-за резкого сброса воды, то среди тушек были бы и другие виды рыбы, а не только карась и карп, которые обитают исключительно на дне, – рассуждает Алексей Ульянов.

Работники природоохранного надзорного ведомства подтвердили, что начали проверку по данному факту.

– Мы начали проверку информации о массовой гибели карася по сообщению в СМИ. Специалисты рыбоохраны устанавливают точное место гибели и рассчитывают на помощь населения в этом вопросе, – подтвердил зампрокурора ведомства Олег Рожков.

Комментируя ситуацию, он призвал не оперировать понятиями «экологическая катастрофа» и «массовая гибель» – до окончания проверки.

– Не исключено, что  причиной гибели карася могут быть несложившиеся условия для его нереста, – пояснил Рожков.

Глава ФСБ России поблагодарил двух волгоградских полицейских за содействие

Без права на дом: в Волгограде мошенники оставили без квартиры немощного пенсионера