in

Медики опровергли слухи о появлении «чёрной плесени» в Волгоградской области

Информация о возникновении данного заболевания после ковида активно муссируется в Интернете.

Фото: pixabay.com

«Чёрная плесень» расползается по Волгограду», «Людей косит «чёрный грибок» – с такими заголовками в последнее время начали выходить электронные СМИ, специализирующиеся на публикациях непроверенной информации. Слухи обрастали подробностями настолько стремительно, что представители профессионального медицинского сообщества решили выступить с официальным заявлением. Итак, угрожает ли нам «чёрная плесень»?

– В Волгоградской области не зафиксировано ни одного случая мукормикоза (научное название инфекции – прим. ред.), – заявила главный внештатный инфекционист регионального комитета здравоохранения Елена Хлопотова. – При лабораторном обследовании специалисты не нашли возбудителей опасного заболевания.

А теперь поясним, о чём идёт речь. Мукормикоз, или, как его устрашающе именуют в народе, «чёрная плесень» – это грибок, который может развиваться в организме больного после лечения серьёзными, «тяжёлыми» антибиотиками. Такого рода грибковые заболевания в виде осложнений возможны и у пациентов, перенёсших коронавирус: всем известно, что антикоронавирусная терапия также включает в себя применение мощных антибиотиков и иммуносупрессивных препаратов. Впрочем, риску подхватить грибок в принципе подвержены люди с ослабленным иммунитетом или находящиеся в иммунодефицитном состоянии.

Так почему же о «чёрной плесени», если она давно известна врачам и более того – хорошо известны методы её лечения, заговорили только сейчас? Медики предполагают, что связано это со вспышкой коронавируса в Индии, после которой начали выявляться осложнения в виде грибковых заболеваний. Но это Индия с её не всегда доступной и местами отсталой медициной и сомнительными санитарными условиями. В России, уверенно заявили в Роспотребнадзоре, хотя бы в силу природно-географических факторов вспышки «чёрной плесени» можно не опасаться.

Пешком и в масках: 12 июня центр Волгограда превратится в пешеходную зону

Ликвидация: в Волгоградской области решают, как обезвредить «Белое море»