in ,

Ликвидация: в Волгоградской области решают, как обезвредить «Белое море»

Состоялось первое заседание рабочей группы по уничтожению шламонакопителя с химическими отходами.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ещё с середины прошлого века, как бы шокирующе это не звучало, в Волгоградской области решают проблему «Белого моря» – такое романтическое название дали шламонакопителю, сформировавшемуся в результате работы промгиганта «Химпром». Огромное пространство, заполненное химическими отходами I-IV классов опасности, мёртвая зона, постапокалиптический сценарий. Наступил уже XXI век, и уже он приближается к своей середине, а «Белое море» по-прежнему угрожает миллионному городу…

В разные годы разные специалисты предлагали разные варианты уничтожения шламонакопителя. Каждый новый губернатор, занимая кресло главы Волгоградской области, первым делом пытался решить эту проблему. Вопросом «Белого моря» занимался и нынешний руководитель региона: в пресс-службе администрации области напомнили, что «системную работу по ликвидации объектов накопленного ущерба Волгоградская область проводит с 2014 года», но почему-то воз, точнее шламонакопитель, и ныне там.

Хотя почему «почему-то»? Ответ есть и он, думается, лежит на поверхности. Всё упирается в деньги: по самым примерным подсчётам, стоимость ликвидации «Белого моря» составляет… порядка 20 миллиардов рублей.

Как стало известно Volganet.net, накануне состоялось первое (первое?) заседание рабочей группы, которой только предстоит (!) выработать стратегию ликвидации «Белого моря». Членами рабочей группы стали представители органов власти, Федерального медико-биологического агентства России, научного сообщества, общественники. Однако ждать быстрых результатов их мозгового штурма не стоит: необходимо провести дополнительные исследования для определения оптимального механизма реализации проекта утилизации шламонакопителя на площадке «Химпрома» и обязательной рекультивации этих земель. Предложения экспертов должны войти в техническое задание при формировании проектной документации.

А между тем «Белое море» продолжает отравлять город. На сегодняшний день оно растянулось на 1,4 километра в длину и до 200 метров в ширину. Общая площадь шламонакопителя составляет порядка 25 гектаров. Объём накопившегося шлама – около 1,5 миллиона кубометров. При этом глубина накоплений на отдельных участках достигает 16-18 метров.

Медики опровергли слухи о появлении «чёрной плесени» в Волгоградской области

В Волгоградской области коронавирусом заболели ещё 83 человека