in

Нестандартное поведение: глава Волгоградской области запретил чиновникам жить за границей

Сегодня соответствующие изменения были внесены в постановление шестилетней давности.

Фото: www.pixabay.com

С 1 июля 2021 года чиновникам Волгоградской области будет запрещено иметь недвижимость за границей и, боже упаси, гражданство какой-то другой страны. На фоне усиления борьбы коррупцией соответствующие изменения были внесены в постановление губернатора, изданное ровно шесть лет назад, 15 июня 2015 года. К слову, тогда наличие у госслужащих заграничной виллы и вида на зарубежное жительство главу региона почему-то не беспокоило.

Законом, который сегодня претерпел изменения, утверждается «стандарт антикоррупционного поведения госслужащего Волгоградской области, замещающего должность государственной гражданской службы в органе исполнительной власти региона». За минувшие пять лет подходы к «стандартам поведения», по всей видимости, поменялись, а сам закон морально устарел. Теперь он пополнился новыми важными пунктами, запрещающими госслужащим Волгоградского региона иметь гражданство или подданство иностранного государства, или вида на жительство, если оно не предусмотрено международным договором России.

Стало быть, уже с 1 июля – даты, когда поправки официально вступят в силу, – обладатели заграничной недвижимости и вторых паспортов легко могут быть обвинены в нарушении антикоррупционного законодательства и, как минимум, лишиться своих высокопоставленных кресел.

58-летняя волгоградка исчезла после смертельного наезда на пенсионерку

Большая вода: на Волжской ГЭС завершился режим половодья