in ,

Праздник живота: в Волгограде собираются накормить ужином 120 человек

Объявлен аукцион на проведение гастрофестиваля стоимостью почти 5 миллионов рублей.

Фото: Volganet.net

В Волгограде собираются закатить пир на весь мир. Ну или почти на весь – по крайней мере, человек на 120 точно. И всё в рамках гастрономического фестиваля, который планируется провести где-то в ноябре. Повод пока не ясен, но подготовка к празднику живота уже началась.

Организатор фестиваля – Агентство развития туризма Волгоградской области. Именно оно объявило аукцион по отбору компании, которая возьмётся всё устроить. Начальная цена лота – 4 миллиона 727 тысяч рублей, планируется, что в процессе торгов стоимость заказа снизится.

Итак, что же готовят нам работники Агентства по туризму?

Как мы уже сказали, событие намечено на ноябрь 2021 года. В рамках фестиваля будут презентоваться блюда, который войдут в основу регионального ресторанного сета, а также будет разработана тема регионального брендированного меню.

Ожидается, что на фестиваль съедутся опытные шеф-повара, которые организуют «Лабораторию-Лекторий» для обмена опытом, проведут мастер-классы и образовательную «коуч-сессию» для обучения организаторов гастрономических маршрутов и событий.

В мероприятии примут участие как минимум 15 человек, возможно, это даже будут гости из других регионов, а изюминкой гастрофестиваля станет заключительный гала-ужин с дегустационной частью, рассчитанный не менее чем на 50, но не более чем на 120 человек. В программе также значится ярмарка продуктов и крафтовых изделий из съедобного материала местного происхождения.

Предъявляются строгие претензии и к ресторанам, которые станут площадками для проведения гастрофестиваля – их определят до 30 июля. Отмечается, что это должны быть рестораны с высокой репутацией, не имеющие замечаний со стороны контролирующих органов, а руководство их должно будет взять на себя расходы по пребыванию шеф-повара из другого региона России или мира – начиная с оплаты проезда и заканчивая оплатой проживания.

Фото: Volganet.net

Большие надежды организаторы фестиваля возлагают на блогерское сообщество: эта строка расходов также закладывается в бюджет. Фуд- и медиаблогеры за определённую плату, разумеется, будут освещать это событие на всевозможных онлайн-площадках.

Отдельным условием в техзадании прописано строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. В период проведения фестиваля, подсчитали организаторы, понадобится не менее 500 влажных спиртовых салфеток, не менее тысячи латексных перчаток, не менее двух тысяч многослойных одноразовых медицинских масок и не менее 10 литров антисептика.

На севере Волгограда грузовик смял легковушку с ребёнком

Ради поклонников группы «Руки вверх» волгоградская электричка остановится на Мамаевом кургане 19 июня