in

Есть вопросы: в Волгограде проверяют законность проведения концерта «Руки вверх»

В разгар коронавирусных ограничений зрителями концерта стали порядка 30 тысяч человек.

Фото: Volganet.net

Почти 30 тысяч человек посетили концерт группы «Руки вверх», который состоялся на прошлой неделе на «Волгоград Арене». Такого количества посетителей стадион не видел со времён чемпионата мира по футболу. Но это было три года назад и тогда, конечно, никакой пандемии не было в помине. Насколько оправданным было проведение концерта в момент очередной вспышки коронавируса 2021 года – этим вопросом сейчас задались проверяющие органы.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, проведение концерта не было согласовано с региональным оперштабом по коронавирусу, в связи с чем в отношении организаторов начато административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Те, кто всё же выдал разрешение на концерт, уверяют, что вся ответственность лежит как раз на организаторах: они должны были расставить на входе антисептики и предпринять меры для соблюдения зрителями социальной дистанции.

Впрочем, звучат все эти оправдания, по меньшей мере, смешно. О проведении концерта задолго до даты с каждого угла напоминали афиши. Соцсети и информагентства пестрели призывами прийти на концерт. Руководитель группы «Руки вверх» открыто заявлял, что выступление на стадионе в Волгограде будет первым и последним в этом году – как раз из-за третьей волны COVID-19. И при этом только после концерта власти решили найти виновных в его несанкционированном проведении.

Под Волгоградом иномарка протаранила автобус с туристами из Анапы

Третья волна: в четырёх больницах Волгограда вновь разворачиваются ковидные койки