in ,

Третья волна: в четырёх больницах Волгограда вновь разворачиваются ковидные койки

Работников переводят на удалёнку, а очереди на вакцинацию становятся длиннее.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области ухудшается с каждым днём. Только за минувшие выходные, с 26 июня и до утра понедельника, 28 июня, коронавирус выявили у 402 жителей региона, из них 143 человека – буквально за прошедшие сутки. Всего в регионе насчитывается уже 62 517 людей, в разное время заболевших COVID-19.

Семь пациентов за истекшие 24 часа скончались: число жертв ковида за всё время пандемии в Волгоградской области превысило полторы тысячи человек.

С учётом роста числа госпитализаций, а также увеличения количества именно тяжёлых пациентов власти региона вновь объявили мобилизацию стационаров.

– Порядка 500 дополнительных коек уже развёрнуты в городских больницах №№ 1, 3, 16, 22. Ещё полтысячи коек будут готовы до конца недели. В случае осложнения ситуации могут быть оперативно перепрофилированы ещё 1000 дополнительных коек, –  сообщили Volganet.net в пресс-службе администрации региона.

По наблюдениям медиков,  большинство выявляемых случаев – завозные. Следовательно, сейчас нужно сделать упор на ужесточении въездных мер. Оперштабу поручено обеспечить контроль за состоянием здоровья приезжающих (возвращающихся) на территорию Волгоградской области людей. Отдельное внимание необходимо обратить на проведение строгих проверок в аэропорту, на железнодорожном и автовокзалах, в муниципальных образованиях.

Вторым по важности мероприятием продолжает оставаться вакцинация. Напомним, за сутки, прошедшие со дня ужесточения ограничительных мер в Волгоградской области, вакцинировались свыше 11 тысяч граждан. Губернатор потребовал сохранить взятый темп вакцинации и продумать механизм перевода на удалённую работу тех сотрудников, которые не привились от коронавируса.

Также сохраняются и существовавшие ранее требования об обязательном ношении масок в общественных местах и термометрии на входе в магазины, учреждения и организации.

Есть вопросы: в Волгограде проверяют законность проведения концерта «Руки вверх»

На выход: в Волгограде судебный пристав продала с молотка квартиру с детьми