in

Сроки сорваны: реконструкция Центральной набережной Волгограда может не успеть к декабрю 2021 года

За нарушение условий контракта подрядчика могут оштрафовать на 11 миллионов рублей.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Аудиторы КСП региона рассказали правду о том, когда на самом деле должна закончиться реконструкция Центральной набережной Волгограда и почему это вряд ли произойдёт. При составлении отчёта об исполнении бюджета областного центра за 2020 года они упомянули, что до сих пор не исполнены расходы на обновление набережной в размере 300 миллионов рублей. По их словам, в проектно-сметной документации обнаружились нарушения, в связи с чем потребовалось скорректировать документ, а это, в свою очередь, стало причиной затягивания сроков работ.

Напомним, заказчиком мероприятий по реконструкции Центральной набережной выступило МКУ «Служба единого заказчика и застройщика администрации Волгограда». Исполнителем – компания АО «Стройтрансгаз», которая построила к 2018 году стадион «Волгоград Арена». На реконструкцию набережной фирме были перечислены 1 миллиард 165 миллионов рублей: за эту сумму до 1 декабря 2021 года подрядчик обязался построить амфитеатр, пешеходную эстакаду, обустроить переходы, фонтаны, отремонтировать причал №15, возвести объекты ливневой канализации и электроснабжения.

Однако реконструкция на набережной продолжается до сих пор и с каждым днём темп работ заметно снижается. На момент вынесения финансовых претензий компании работы были выполнены на 720 миллионов рублей, а просрочка составила более 150 дней.

В администрации Волгограда пояснили, что с ситуацией знакомы, более того, служба заказчика неоднократно направляла в адрес АО уведомления с требованием исправить ситуацию и ускорить темпы работ, однако последующие проверки показывали, что отставание не устранено.

– В частности, речь идёт об отклонении от производственных графиков по строительству инженерных коммуникаций, реконструкции центральной лестницы и причала №15, – уточнили в горадминистрации.

В мэрии также подчеркнули, что взыскание штрафа за срыв условий договора – в размере 11 миллионов рублей – не освобождает подрядную организацию от обязанности выполнения всех предусмотренных муниципальным контрактом мероприятий.

– Муниципалитет потребовал от АО «Стройтрансгаз» в двухнедельный срок увеличить количество специалистов на объекте и нарастить темпы производства работ, – добавили в мэрии.

На выход: в Волгограде судебный пристав продала с молотка квартиру с детьми

Поощрительный приз: привившимся жителям Волгоградской области дарят скидки в магазинах