in

Под Волгоградом задолжавшего за еду девятиклассника лишили аттестата

Прокуратура Урюпинского района разбиралась, как связаны школьное питание и итоговая аттестация.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В вопиющей ситуации разбирались накануне сотрудники прокуратуры Урюпинского района Волгоградской области. Сразу после окончания учебного года к ним обратилась мать одного из девятиклассников, которая рассказала, что её сына лишили аттестата о неполном среднем образовании из-за долга за школьное питание.

Женщина одна воспитывает двоих детей, один из которых в этом году окончил 9 классов. Мальчик успешно сдал экзамены, но аттестата так и не получил: директор школы заявил, что не выдаст ребёнку документ до момента погашения матерью задолженности за питание. Долг действительно существовал: в какой-то момент у женщины просто не хватило денег, чтобы оплатить школьную еду для своего сына.

Как связаны между собой эти два момента – аттестат и долг за школьное питание, сотрудники прокуратуры, мягко говоря, не поняли, ведь согласно требованиям пунктов 4,6 ст.60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и документы об образовании и квалификации. При этом в законе нет ни слова об «отягчающих обстоятельствах» в виде долга за булочку в школьной столовой.

– С учётом того, что взыскание задолженности должно осуществляться в гражданско-правовом порядке и не взаимосвязано с выдачей аттестата, по итогам проверки Урюпинским межрайонным прокурором директору школы объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства. В настоящее время аттестат об основном общем образовании выпускнику школы выдан, – подтвердила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

Десять тысяч каждый день: уже 400 жителей Волгоградской области привились от COVID-19

Чёртова дюжина: в Волгоградской области перевернулась «ГАЗель» с гражданами Узбекистана