in

Две жизни: бригада врачей волгоградской воздушной «скорой» спасла беременную москвичку

У 27-летней девушки оказалось редкое мультисистемное заболевание.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

27-летняя жительница Москвы несколько недель назад приехала из столицы в Волгоградскую область в гости к родителям. Решила увидеться с близкими перед родами – молодая женщина находилась на солидном сроке беременности. А накануне ей вдруг стало плохо. Камышинские врачи вызвали на помощь подкрепление из Волгограда.

За беременной москвичкой в Камышин вылетела бригада санитарного вертолёта «Ансат». Медики доставили женщину в перинатальный центр №1 в Волжском. Позже оказалось: благодаря экстренной эвакуации врачам удалось спасти жизнь пациентке и её ребёнку.

– В роддоме у пациентки было диагностировано серьёзное осложнение течения беременности: подобное мультисистемное патологическое состояние выявляется лишь у 5-10% беременных, – пояснили в облздраве. – Благодаря оперативным действиям медиков родоразрешение прошло успешно. Сейчас жизни и здоровью мамы и ребёнка ничего не угрожает.

В ведомстве уточнили, что это уже четвёртая эвакуация беременных женщин санитарным вертолётом за последние три месяца. Всего с начала 2021 года авиабригада выполнила уже порядка 150 вылетов: общий налёт составил более 440 часов – больше всего вызовов поступало, кстати, из Камышинского района. Чаще всего вертолёт отправляется за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пострадавшими в ДТП. Также в числе эвакуированных 28 детей.

«Взял рюкзак и ушёл в поход»: под Волгоградом неделю ищут 14-летнего школьника

Свободные от COVID: в Волгоградской области утверждены ковидные паспорта для организаций