in

Свободные от COVID: в Волгоградской области утверждены ковидные паспорта для организаций

Предприятия могут получить «зелёный сертификат», если выполнят все условия Роспотребнадзора.

Фото: pixabay.com

На этой неделе власти Волгоградской области утвердили форму так называемого «ковидного паспорта» – документа, подтверждающего статус предприятия или организации как зоны, свободной от COVID-19. Такой сертификат могут получить те, кто не хочет работать с ограничениями: в основном «ковидные паспорта» предназначены для компаний, работающих в сфере услуг и общепита.

Предприятия, подтвердившие свою заинтересованность в получении «ковидного паспорта», внесут в специальный реестр. В документе будут указаны данные компании: название, адрес (юридический и фактический), основной вид деятельности, ИНН, ОГРН. Самое главное: в паспорт занесут статистику о количестве сотрудников: их общей численности, числе привитых и переболевших коронавирусом за последние 6 месяцев, а также доле работников, имеющих иммунитет.

Предоставленные компанией сведения сначала направляются в отраслевой орган исполнительной власти – ведомство, за которым закреплена ответственность за поступление налоговых доходов в областной бюджет по основному виду деятельности компании или ИП. В течение двух дней заявка должна быть зарегистрирована, а её копия направлена в региональный комитет здравоохранения. Ещё пять дней даётся облздраву на проверку достоверности предоставленной информации. Если чиновников всё устроит, отраслевой орган оформит для организации паспорт иммунизации.

Как пояснили в администрации региона, срок действия паспорта для свободных от COVID-19 зон – полгода с момента оформления. А для его продления нужно будет подавать новую заявку за 14 дней до истечения этих шести месяцев.

Две жизни: бригада врачей волгоградской воздушной «скорой» спасла беременную москвичку

Микробы и паразиты: дикие пляжи Волгоградской области опасны для купания