in ,

Культурный детектив: Волгоград стал съёмочной площадкой телеканала «Моя планета»

Город-герой станет частью цикла документальных фильмов.

Фото: комитет культуры Волгоградской области

Этим летом Волгоград стал местом притяжения многих съёмочных групп самых разных телеканалов. Помимо съёмок телешоу и трэвел-сторис, Волгоград станет частью истории «Моей планеты»: российский познавательный телеканал «Моя Планета» и телестудия «Единая медиа группа» совместно с Министерством культуры РФ в рамках национального проекта «Культура» снимает здесь проект «Артефакты. Культурный детектив».

Как рассказали Volganet.net в областном комитете культуры, на днях съёмочная группа телеканала посетила музей-заповедник «Старая Сарепта». Авторы программы хотят познакомить зрителей  с поселением гернгутеров – последователей учения Яна Гуса, небольшим уголком Германии в низовье Волги, образовавшимся в середине XVIII века. Необычное название «Сарепта» было взято из Библии и символизировало изобилие, полученное в обмен на беззаветную веру в Бога.

К слову, немногие знают, что именно гернгутеры построили здесь первый в Поволжье европейский водопровод, детский сад и даже лифт, стали выращивать горчицу, освоили трикотажное, черепичное, мыловаренное производство. Сегодня «Старая Сарепта» – культурно-исторический центр из 26 строений, 23 из которых – федеральные памятники ХVIII-ХIХ веков.

Программа о волгоградской Старой Сарепте увидит свет ориентировочно в сентябре этого года в рамках нового третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив». Увидеть выпуск также можно будет на мультимедийном сервисе Okko, а также на телеканале «Моя Планета».

Вне времени: сторонники «волгоградского часа» намерены пожаловаться на облизбирком

Карты биты: в Волгограде задержаны организаторы подпольного казино