in ,

Из жизни неандертальцев: в Волгограде завершилась экспедиция на стоянку древнего человека

Полевые раскопки закончены, теперь учёным предстоит работать в лабораторных условиях.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Наступившие холода стали сигналом для окончания археологической экспедиции на стоянку древнего человека. Напомним, уникальное место было обнаружено ещё в середине прошлого века на правом берегу балки реки Сухая Мечётка на севере Волгограда.

В этом году учёные из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и Волгограда собирали дополнительные образцы почвы – изучали культурный слой стоянки, расположенный на глубине 23 метра. Теперь образцы почв для более точного определения её микроморфологического строения направят в институт географии РАН, Московский государственный университет, Тюменский государственный университет, Почвенный институт им. В.В. Докучаева и даже в Орхусский университет Дании. Первые итоги будут опубликованы к концу текущего года.

– Результаты, полученные в Волгоградской области, вместе с данными исследований из других регионов Восточно-Европейской равнины используют для изучения особенностей адаптации неандертальцев к постоянно менявшимся климатическим условиям, – пояснили в региональном комитете государственной охраны объектов культурного наследия.

К слову, в следующем году исполнится ровно 70 лет с того момента, как была открыта палеолитическая стоянка на Сухой Мечётке. Это произошло в 1952 году во время строительства Волжской ГЭС. Первыми уникальный памятник каменного века изучили члены экспедиции под руководством Сергея Замятнина в 1952 и 1954 годах – тогда  на участке площадью 650 квадратных метров учёные обнаружили пять очагов, различные зоны концентрации каменных орудий, участки их изготовления, а также кости различных животных, в основном, бизонов.

По словам специалистов, это единственная стоянка в Европе, которая была единовременно раскопана на большой площади, что позволяет получить дополнительные сведения о жизни групп неандертальцев.

Зона доступа: Волгоградская область вошла в число самых дешёвых городов ЮФО на Новый год

Лжевакцинация: врача, торговавшего «липовыми» сертификатами о прививках, отправили в СИЗО