in ,

За выходные дни число заражённых ковидом жителей Волгоградской области достигло 69 656 человек

Только за последние сутки скончались ещё 14 пациентов ковидных госпиталей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Коронавирус продолжает сжимать смертельные тиски на горле волгоградского региона: за последние сутки выявлено 313 новых случаев заражения ковидом. Общее число заболевших приближается к 70 тысячам человек, стремительно растёт и число летальных исходов.

Так, за минувшие сутки подтвердилась смерть от коронавируса ещё 14 пациентов ковидных госпиталей региона – общее число жертв пандемии достигло уже 1749 человек. При этом процесс выздоровления идёт гораздо медленнее, чем раньше: за 24 часа выписались всего 159 жителей региона, а всего переболевших ковидом – 62 170 человек.

В связи с ухудшением эпидобстановки глава региона Андрей Бочаров распорядился развернуть ещё 1000 коек для граждан, нуждающихся в госпитализации. Таким образом, в области будут задействованы уже 6000 койко-мест, а всего регион может развернуть порядка 8000 коек.

– Специалисты прогнозируют возможное дополнительное осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с ростом числа людей, возвращающихся в Волгоградскую область после летнего отдыха и каникул из других регионов России, из-за рубежа, – заявил губернатор. – Также необходимо учитывать, что мы уже сейчас должны начать подготовку к периоду сезонного роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями, который традиционно приходится на ноябрь-декабрь.

По словам специалистов, спасти ситуацию может только массовая вакцинация. По уточнённым данным специалистов Минздрава России, исходя из оценок экспертов, устойчивый коллективный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции возможно сформировать при уровне вакцинации в 80% от взрослого населения нашей страны. Уже доказано, что доля вакцинированных жителей среди заболевших – менее 1%. Поэтому власти Волгоградской области в перечне профилактических мер делают упор как раз на расширении и активизации прививочной кампании.

Рельсы времени: 150 лет назад в Царицын прибыл первый пассажирский поезд

В Турцию из Волгограда прямым рейсом улетели первые 168 туристов